Раскованное "Динамо", две зоны борьбы, спасение львовских и другие события тура УПЛ в двух шагах от финиша

24-й тур Украинской премьер-лиги ответил на еще несколько турнирных вопросов, но и интересные нюансы оставил до последнего

Раскованное "Динамо", две зоны борьбы, с…

Даже в ранге чемпиона "Динамо" продолжает поражать и радовать своих поклонников. На этот раз, казалось бы, немотивированные подопечные Мирчи Луческу разгромили "Ворсклу" — 5:1. При этом продемонстрировали настолько хорошую игру, что любо-дорого было смотреть.

Не замедлили и статистические достижения. В частности,третий гол команды стал 1 900-м в чемпионатах Украины за всю историю. Всего — 1 902 мяча, что является лучшим показателем среди украинских команд. На счету "Шахтера" после победы над "Днепром-1" (2:0) 1 883 гола.

Кроме того, это 14-я победа киевлян над полтавчанами в УПЛ. Столичная команда установила новый клубный рекорд по количеству разгромов одного соперника. Ранее по 13 больших побед было против "Ворсклы" и запорожского "Металлурга". При этом седьмой раз сделали такое с полтавской командой на выезде.

Буду помнить игру в Полтаве динамовцы Виталий Буяльский и Александр Караваев. Первый оформил хет-трик — причем сделал это за 31 минуту. Недаром его в сборную Украины в конце концов вызвали, а возможно, сам этот факт вдохновил украинского полузащитника.

Кстати, это самые быстрые три гола одного игрока "Динамо" в чемпионатах Украины. Буяльский побил рекорд Клебера, который в 2006 году изловчился оформить хет-трик за 33 минуты. Также хет-трик Буяльского вошел в топ-3 самых быстрых в УПЛ. В 1998 году Михаил Поцхверия ("Шахтер") забил трижды за 25 минут, а в 1997-м — Александр Гайдаш ("Таврия") за 23 минуты.

Натоместь Александр Караваев оформил некий хет-трик ассистов. После матча он признался, что такое у него тоже впервые в карьере. Перед летним Евро хорошая форма этого флангового футболиста добавляет оптимизма, ведь он может стать одним из ключевых исполнителей Андрея Шевченко в команде "сине-желтых".

С "Динамо" все понятно. Так же, как с серебряными и бронзовыми призерами. "Шахтер" обыграл "Днепр-1" 2:0, а "Заря" выдавила победу над "Минаем" 1:0. И поэтому медалисты у нас известны. Должно произойти что-то чрезвычайное, чтобы нарушить такое положение дел.

А вот за зону еврокубков ведется отчаянная борьба. Три клуба — "Колос", "Десна" и "Ворскла" — претендуют на 2 места в Европе.

И уже в следующем туре — суперпринципиальная игра в Полтаве, куда приедут черниговцы. Вот календарь двух последних туров УПЛ, можно вычислить турнирные расклады, кому как вздумается.

Менее запутанной после этого тура стала ситуация и в зоне аутсайдеров. В частности, выбрались из опасного положения львовские коллективы. С одинаковым счетом - 2:1 - "Рух" на "Арене-Львов" обыграл "Александрию", а "Львов" в гостях - "Мариуполь". "Желто-черных" еще теоретически может догнать "Минай", но по личным встречам, которые определяют итоговое расположение в турнирной таблице, львовяне обходят закарпатцев (0:0, 2:0).

Остались четыре клуба, которые еще не гарантировали себе места в УПЛ на следующий сезон — "Ингулец", "Мариуполь", "Олимпик" и "Минай". Но следующий тур уже может определить команду, которая вылетит из Премьер-лиги. Если "Минай" не заработает хотя бы очко в домашнем матче с "Шахтером", команда потеряет шансы на сохранение прописки в УПЛ. Как видим, и Артем Милевский не помог...