Провал Коноплянки, первый трофей Шахова и другие приключения украинцев в Европе

Подводим итоги выступлений украинских футбольных легионеров в Европе этими выходными

Провал Коноплянки, первый трофей Шахова…

Германия

В очередной раз оказались неудачными футбольные выходные для украинских представителей в Бундеслиге. Наши легионеры в составе "Байера" (Владлен Юрченко) и "Дармштадта" (Артем Федецкий, Денис Олейник и Игорь Березовский) вообще не попали в заявки своих команд на матчи, а вот хавбек "Шальке" Евгений Коноплянка наконец-то сыграл за команду, при чем с первых минут – против "Фрайбурга", но ничем хорошим это не закончилось ни для команды, которая проиграла 0:2, ни для самого Коноплянки, который ничего яркого и конструктивного не продемонстрировал и был заменен на 61-й минуте.

Испания

Артем Кравец продолжает восстанавливаться от травмы, а тем временем его "Гранада", которая еще раньше оформила вылет из элитного дивизиона Испании, с треском проиграла дома мадридскому "Реалу" – 0:4, причем разгром столичные гости оформили еще до перерыва и полурезервным составом.

Команда другого Кравца – Василия, также уступила, но уже в матче Сегунды, второго испанского дивизиона. "Луго" не устоял на поле "Тенерифе" – 1:2, а Кравец отыграл полный матч.

Италия

"Фрозиноне" украинца Василия Приймы борется за прямую путевку в серию А и на выходных сделал важный шаг в этом направлении, победив со счетом 1:0 "Трапани". Жаль, что сам Прийма участия в матче не принимал – всю игру просидел на скамейке запасных.

Бельгия

"Генк" Руслана Малиновского переиграл "Эйпен" – 2:1, а сам украинский хавбек, отпраздновав 24-й день рождения посреди недели, отыграл полный матч без замены.

Другие представители Украины в Бельгии сыграли менее успешно, или же не сыграли вообще. К числу первых принадлежит Андрей Тотовицкий, вышедший на замену в начале второго тайма за "Кортрейк", но его команда "сгорела" дома "Розелару" – 0:3. А Болбат ("Локерен") и Безус ("Сент-Трюйден") за свои команды не сыграли и не попали даже в заявку на матчи.

Греция

Прекрасные новости из Греции! Евгений Шахов в составе ПАОКа стал обладателем кубка этой страны. Правда, в финале команда Шахова победила команду другого украинца – АЕК Дмитрия Чигринского со счетом 2:1. При этом оба украинца провели на поле полный матч.

Нидерланды

ПСВ Александра Зинченко сыграл в ничью на поле "Гронингена", а вот сам украинец похвастаться минутами на поле не может, более того – на этот раз Зинченко не оказалось даже в заявке на матч. Возможно, в клубе не оценили его интервью о том, что он несчастлив в Эйндховене.

Турция

"Фенербахче" Александра Караваева вырвал ничью у "Бешикташа" – 1:1, однако самого украинца не оказалось даже в заявке на топ-матч чемпионата Турции.

"Карабюкспор" Селезнева, Близниченко и Рыбки свой матч тура проведет только сегодня вечером.

Польша

Своеобразное "украинское дерби" состоялось на днях в Польше: "Лех" с Владимиром Костевичем в основе победил со счетом 3:0 "Термалику" Артема Путивцева, причем один из голов в матче забил именно Путивцев. К сожалению, в собственные ворота.

Эта победа позволила "Леху" выбраться на первое место в турнирной таблице чемпионата по дополнительным показателям, ведь команда еще двух украинских легионеров в Польше – "Ягеллония" Дмитрия Хомченовского и Тараса Романчука, не смогла победить на выезде "Корону" – 1:1. И надо же такому случиться – гол за хозяев забил еще один наш соотечественник Сергей Пилипчук! Настоящий круговорот украинцев в польском футболе.