Памятка фанату в Загребе: Как получить праздник футбола, а не проблемы с полицией
В Хорватии уверяют, что хорватских и украинских хулиганов на игру сборных не будут пускать
- Сектор
-
24 марта 2017 11:00

Как сообщает с места события журналист Depo.Сектор Алексей Шкатов, матч Хорватия - Украина, который начнется сегодня в 21:45 по киевскому времени – настоящий футбольный праздник для принимающей страны. И не только из-за любви к игре с мячом, а и потому, что нынешняя игра хорватской сборной наконец состоится при поддержке болельщиков на стадионе. До этого два матча отбора на ЧМ-2018 проходили при пустых трибунах, что было наказанием от ФИФА за поведение болельщиков. Поэтому к сегодняшнему поединку в хорватской столице готовились особенно тщательно. И обещают сделать все, чтобы спортивный праздник не превратился в вакханалию.
Следует отметить, что добавили работы хорватам и украинцы: в рамках фан-движения "Верные сборной" в поддержку "сине-желтой"команды в Загреб со Львова и Киева выехали 27 автобусов с активными болельщиками – это примерно 1200 человек. В целом же на трибунах будет до 2000 наших фанатов.
Судя по всему, пока что украинские болельщики вели себя хорошо – по крайней мере, автобусы, которые выехали 22 марта, преодолели украино-венгерскую, а потом и венгерско-хорватскую границы успешно и быстро, и даже прибыли в Загреб на несколько часов раньше, чем планировалось. Впрочем, расслабляться рано, ведь еще надо попасть на трибуны. А хорватская сторона обещает быть довольно таки придирчивой.
Уже за день-два до матча полиция Загреба была переведена на усиленный режим патрулирования, количество правоохранителей на улицах заметно увеличилось. Более того, если одинокие туристы особо не привлекают полицейского внимания, то за группами может ненавязчиво следовать наряд в униформе. Просто на всякий случай. Понятно, что на стадионе и рядом с ним также будет сделано все, чтобы никто даже не думал нарушить порядок.
На самом стадионе "Максимир", где будет происходить игра, порядок будут обеспечивать 550 лицензированных специалистов, набранных из охранных фирм, а также 70 стюардов. Относительно последних, не надо впадать в заблуждение – они также набраны из охранных фирм и являются специалистами в своем деле.
Пропуск зрителей на трибуны стартует за три часа до начала матча, в 18:00. Он будет проходить в три этапа. На первом проверят билеты. На втором – документы, поэтому паспорт нужно брать обязательно. Причем особое внимание будут уделять написанию имени и фамилии в билете и паспорте. За несоответствие обещают суровый штраф.
Наконец, последний этап – личный осмотр. Организаторы матча предупреждают, что люди с большими рюкзаками или сумками на стадион не попадут. Не удастся пронести и несогласованные предварительно баннеры и другие носители с лозунгами, особенно политическими. Фанатов с флагами обещают пропускать – при условии, опять же, что флаги - не политические. Правда, есть ограничения по размерам – длина полотнища не должна быть более двух метров. Кроме того, запрещена пиротехника – из-за нее нарушителю грозит штраф и даже арест.
На стадионе запрещено использование профессиональной фото - и видеотехники – с ней на матч просто не пустят. Также запрещена съемка видео и ведения стримов из игры.
Важная информация для тех, кто любит хорошенько "попраздновать" перед игрой, и на матч прийти уже "в нужном состоянии": на входе будут проверять количество алкоголя в крови. Особенно "отпраздновавших" оставят за забором.
Организаторы уверяют, что к хорватским болельщикам отношение будет аналогичным.
Что касается охраны порядка во время матча, а также меры против тех, кто любит выбежать на поле или пойти "знакомиться" в сектор соперников, то здесь хорваты спокойны. Ведь стадион "Максимир", по их словам, имеет довольно таки специфическую структуру, и, чтобы прорваться на поле, надо очень постараться. То же касается и безопасности украинского сектора южной трибуны. Хорватские болельщики, и даже больше, люди с неукраинским гражданством – на нее допускаться не будут, и специфическое построение "Максимира" этому будет способствовать.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 19:12В планах – олимпийское "золото": Алексей Середа о борьбе с китайцами, войне в Украине и своей самой большой спортивной мечте
- 18:29Трамп заявил, что допуск россии к футбольному чемпионату мира 2026 поможет закончить войну в Украине
- 17:15Рейтинг WTA: украинка Свитолина снова среди 15 лучших в мире тенниса
- 15:18Сборная Украины по хоккею не вышла в элитный мировой дивизион, но добилась замечательного результата Видео
- 12:07За три тура до развязки: лидеры чемпионата Украины по футболу синхронно двигаются к медалям Видео
- 16:57Сборная Украины по хоккею одержала первую за 11 лет победу на чемпионате мира
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 16:00Известна дата начала нового футбольного сезона в Украине: снова без Суперкубка ВИДЕО МОМЕНТОВ 25 ТУРА УПЛ Видео
- 14:01Опубликован рейтинг доходов спортсменов за 2024 год: кто заработал больше всего среди миллиардеров
- 16:06Свитолина впервые за два года выиграла теннисный турнир
- 15:59Призер Олимпиады дзюдоистка Билодид дебютировала в футболе
- 16:38"Шахтер" победил "Кривбасс" в начавшемся в сентябре 2024 года матче чемпионата страны по футболу
- 12:25Сборная Украины по футзалу выиграла все матчи отбора на Евро-2026
- 17:11Женская теннисная сборная Украины впервые вышла в финал самого престижного командного турнира мира
- 14:50Очередной тур Украинской Премьер-лиги: лидеры уверенно побеждают ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРА Видео
- 16:45 Андрей Шевченко убежден: в его невхождении в руководство УЕФА виновата "политика"
- 20:15УЕФА на конгрессе почтила память представителей российского футбола, ставших "хорошими русскими"
- 18:45 Андрей Шевченко уступил в голосовании за членство в руководящей структуре УЕФА
- 16:46С кем сыграют "Динамо" и "Шахтер" в полуфиналах Кубка Украины по футболу