Ничейный синдром: Способна ли Украина на еврокубковый прорыв
Украинские представители в Лиге чемпионов и Лиге Европы на этой неделе не проигрывали – одна победа и две ничьи
- Сектор
-
4 октября 2019 10:00

Но если быть откровенными и реально оценивать матчи с участием наших команд, то все их можно считать ничейными. Ведь "Шахтер", одолевший в Лиге чемпионов на миланском "Сан-Сиро" "Аталанту" (2:1), несколько нелогично вырвал победу на последних мгновениях игры, которая катилась к мирному итогу.
Да, в этот раз повезло. Но уже следующий – стоит доказывать в спаренных матчах против загребского "Динамо", что класс украинского клубного футбола действительно выше того же хорватского. Сейчас турнирная ситуация благоприятна для "горняков".
Добавляет оптимизма и тот факт, что первое украинско-хорватское противостояние состоится на домашнем для "Шахтера" харьковском стадионе "Металлист". Именно там нужно брать свое, а потом довершать дело в Загребе. По крайней мере потенциал для этого у команды Луиша Каштру есть.
Потенциал вроде бы есть и у киевского "Динамо". Однако подопечные Алексея Михайличенко в четверг в матче Лиги Европы разочаровали. Нулевая ничья со швейцарским "Лугано", который находится в ощутимом кризисе, – не тот результат, которого ожидали поклонники футбольного клуба из столицы Украины.
Игра и вправду у "динамовцев" вышла унылая. Однако ничего страшного не произошло. Турнирное положение в группе выглядит очень даже ничего.
Правда, следующим соперником в спаренных поединках для "Динамо" станет главный конкурент в борьбе за лидерство в группе – "Копенгаген". Однако здесь тоже есть положительный момент: первый поединок между украинской и датской командами состоится 24-го октября на киевском "Олимпийском". Поэтому преимуществом родных стен "динамовцам" стоит воспользоваться и все же подтвердить, уже наконец всерьез, что игровой и функциональный кризис преодолен.
От третьего украинского участника еврокубков – "Александрии" – ждали значительно меньше, чем от наших грандов. Но футболисты Владимира Шарана в своем дебютном сезоне в групповом этапе Лиги Европы уже почувствовали вкус забитых голов, и заработанного пункта, и довольно смелой игры, так почему же не продолжать продвижение – после поражения от "Вольфсбурга" 1:3), ничьи (с "Гентом" 1:1 вчера) не хватает побед для полного комплекта.
А следующий соперник у александрийцев вполне подъемный – "Сент-Этьен" сейчас больше думает о том, как подняться из низин турнирной таблицы французской Лиги 1 (сейчас предпоследняя 19 позиция), чем о триумфальных походах в Европу. Таким аспектом можно воспользоваться, даже несмотря на то, что первая из двух спаренных встреч состоится для украинской команды на чужой территории.
А тем временем в актуальной таблице коэффициентов УЕФА мы, как и после первого еврокубкового тура, 10-е, радикальных изменений не произошло, если не обращать внимания на то, что на фоне Украины отрываются вверх Нидерланды и Бельгия, а ближайшие преследователи продолжают дышать в спину.
Ну, и для наглядного объяснения, почему нам просто необходим прорыв, стоит привести еще одну табличку. Но теперь перенесемся на год вперед и увидим неприятную динамику к падению, ведь при нынешней ситуации мы в следующий сезон окажемся уже 12-ми. И хотя до этого еще далековато, все можно еще исправить – но украинским клубам крайне нужно уже сейчас организовывать еврокубковые прорывы, в противном случае поводов для оптимизма у нас будет оставаться все меньше...
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 21:24Молодежная сборная страны по футболу потерпела первое поражение в отборе на Евро-2027
- 00:11Сборная Украины по футболу победила Азербайджан в отборе на чемпионат мира
- 00:17 Восемь голов на двоих под проливным дождем: Национальная футбольная сборная Украины поддержала челлендж молодежки и создала феерию
- 22:39Молодежная сборная страны по футболу сыграла вничью с Венгрией в матче с шестью голами
- 19:19Национальная и молодежная сборные Украины по футболу сегодня проводят отборочные матчи
- 12:50Сборная Украины по футболу U20 прекратила борьбу на чемпионате мира
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 17:09Юношеская футбольная сборная Украины сыграет с чемпионами Европы в первой игре плей-офф чемпионата мира в Чили
- 15:07Сборная Украины на чемпионате мира U20 сыграла вничью с Панамой
- 18:28Украинец Забарный против "Барселоны", Судаков и Трубин против "Челси": стартует второй раунд Лиги чемпионов
- 10:00Сегодня юношеская сборная Украины по футболу проведет свой второй матч на чемпионате мира U20 Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 19:28Позорная "аполитичность" или пробный шар: Российских и белорусских паралимпийцев возобновили в выступлениях на соревнованиях под их флагами и с гимном
- 17:00Усик готов сразиться с шоуменом из США, но есть нюанс ФОТО
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 15:17Состоялись матчи 1/16 Кубка Украины по футболу: снова есть сенсации
- 12:56Стартует основной раунд Лиги Европы: сыграют ли украинские футболисты
- 13:30Украинские дзюдоисты расходятся по другим сборным
- 11:43Звездный ПСЖ триумфует: "Золотой мяч"-2025 завоевал Усман Дембеле ФОТО