Необычная Лига Европы: Как чувствуют себя "Динамо" и "Шахтер" перед возобновлением еврокубков
В матчах 1/16 финала Лиги Европы "Динамо" примет бельгийский "Брюгге", "Шахтер" гостит в Тель-Авиве у израильского "Маккаби"
- Сектор
-
18 февраля 2021 10:00

Если сравнить две пары с участием украинских клубов, то гораздо больше ажиотажа и хлопот вокруг киевского поединка. Во-первых, его перенесли на непривычно раннее время, как для матчей под эгидой УЕФА. Украинская и бельгийская команда начнут игру в 17:00, тогда как все остальные встречи Лиги Европы в этот четверг сыграют в 19:55 или 22:00. Это связано с киевскими морозами, которые обещают "окрепнуть" вечером.
Во-вторых, в "Брюггее" массовая вспышка коронавируса. Несколько дней назад два ведущих защитника и капитан команды Ханс Ванакен попали в ловушку заразы. В Бельгии по этой же причине остался и тренерский штаб во главе с Филиппом Клеманом, поэтому в Киеве действиями соперников "Динамо" будут руководить специалисты из дубля (Рик де Мил будет выполнять роль главного).
Более того, министерство здравоохранения Украины во главе с Максимом Степановым обязало бельгийцев пройти еще одно тестирование на коронавирус непосредственно в Киеве перед тем, как сыграть в четверг.
В-третьих, в последний момент на киевский матч позволили болельщиков. Поэтому работники футбольного клуба "Динамо" ночь не спали и размышляли, как организовать продажу билетов на игру, которую, несмотря на морозы, все же хотела бы посетить немалая армия украинских любителей футбола. Понятно, что отпечатать билеты настолько быстро не представляется возможным. Поэтому в клубе в среду вечером приоритетной считали идею организовать продажу билетов только через интернет.
И в четвертых, пара "Динамо" — "Брюгге" на этой стадии Лиги Европы выглядит едва ли не наиболее ровной и интересной. Это на предматчевой пресс-конференции отметил и главный тренер "Динамо" Мирча Луческу: "Встречаются два клуба, которые являются лидерами в своих национальных чемпионатах. Если я не ошибаюсь, таких пар больше нет. Мне кажется, наш поединок будет равным по силе среди всех. Для нас очень важно сохранить равновесие между атакой и обороной, учитывая, что соперник играет в очень агрессивной, атакующей манере. Важно выходить из-под этого прессинга и использовать свободные зоны за спинами соперников".
Значительно меньше разговоров о противостоянии "Шахтера" в Тель-Авиве, которое начнется в 22:00. Там и соперник — "Маккаби" — по всем оценкам слабее, чем у "Динамо", и с погодой ситуация значительно лучше, и по кадровому потенциалу особых проблем нет. Не полетели с донецкой командой Алексей Шевченко, Исмаили, Маркиньюш Сиприано, Дентиньо, Михаил Мудрик и Богдан Вьюнник. Но вряд ли это можно назвать слишком большими потерями.
В этой паре "Шахтер" является явным фаворитом. Однако от шапкозакидательских настроений "горняков" предостерег бывший главный тренер "Челси" Авраам Грант: "Маккаби" сейчас выглядит очень хорошо, я смотрел последние матчи. Это сбалансированная команда, хорошо организованная, играет в хороший футбол. "Шахтеру" будет не так легко, несмотря на то, что у "горняков" очень сильная команда".
Интриги матчу добавляет тот факт, что израильский полузащитник "Шахтера" Манор Соломон впервые сыграет против клуба из родной страны. "Для меня это не очень стандартная встреча, — признал футболист донецкой команды. — Я приехал в свою страну, могу увидеться с друзьями. Но главная цель завтра — показать себя и "Шахтер" в лучшем свете и добиться результата, которого мы хотим".
"Уверен, что обе команды будут демонстрировать зрелищный футбол и создавать, когда есть возможность, доминируя за счет контроля мяча, — дал прогноз перед поединком главный тренер "Шахтера" Луиш Каштру. — При этом обе команды будут очень сбалансированными".
"Я вспоминал о нашей проблеме нереализации в последнее время, имел в виду матчи в чемпионате Украины. Но, с другой стороны, в УПЛ мы - команда, которая забила больше всего мячей и меньше пропустила. Мы просто стараемся создавать и забивать еще больше, мои амбиции говорят, что наша команда должна становиться еще сильнее", — подытожил Луиш Каштру.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 15:23Как на тренировке: "Шахтер" стартовал в новой еврокубковой кампании с разгрома соперника из Финляндии
- 16:02Майора российской армии допускают на фехтовальную дорожку: Всемирная федерация фехтования разрешила участие россиян и белорусов в чемпионате мира
- 13:32Известно, когда начнется новый футбольный чемпионат Украины
- 18:24Уверенная Свитолина и сенсации с противоположными знаками от других украинок: продолжается Уимблдон-2025
- 16:58Погиб форвард футбольного клуба "Ливерпуль"
- 19:15Национальная сборная Украины по волейболу борется в Лиге наций: пять побед в восьми матчах
- 18:32Элина Свитолина разгромной победой открыла для себя Уимблдон-2025
- 16:44Женская сборная Украины по волейболу в третий раз выиграла Золотую Евролигу
- 15:52Чемпионат Европы-2025 по фехтованию в Генуе: Украина среди лучших
- 17:43Украинские волейболистки выступят в финале Золотой Евролиги
- 18:33Последний сезон Ярмоленко: Столичное "Динамо" будет готовиться к Лиге чемпионов в Австрии ФОТО
- 14:15Футболист Мудрик может получить дисквалификацию на четыре года из-за употребления допинга: футбольная ассоциация Англии предъявила обвинение
- 11:15Молодежная сборная Украины по футболу покидает Евро-2025
- 18:36Украинские клубы в новом футбольном евросезоне: кто с кем сыграет
- 19:27Луганская "Заря" сменила главного тренера
- 18:08Сборная Украины по футболу одержала первую победу на молодежном Евро-2025
- 16:12Украинские волейболисты ярко провели первую в своей истории неделю в Лиге наций
- 13:58Сегодня играем с Кубой: Украинская волейбольная сборная успешно дебютировала в Лиге наций Видео
- 16:10Сборная Украины по футболу заняла второе место на турнире в Канаде ФОТО