Эпизоды Ярмоленко: Почему возможности украинского футболиста не используют в полную силу

Украинский атакующий полузащитник лондонского "Вест Хэма" Андрей Ярмоленко принял участие в одном из голов в матче против "Брайтона" (2: 2)

Эпизоды Ярмоленко: Почему возможности ук…

Однако победить это не помогло. Хотя с выходом на поле украинского футболиста сразу после перерыва матча игра лондонцев существенно оживилась, и, казалось, что "молотобойцы" смогут изменить ход событий в свою пользу. После первого тайма "Вест Хэм" проигрывал (0: 1), и именно активность одного из ключевых футболистов национальной сборной Украины привела к тому, что хозяева выровняли положение — на шестидесятой минуте фланговая передача от Ярмоленко перевоплотилась в гол (1: 1).

И все же Андрей как вспыхнул в начале тайма яркой игрой, так и погас в дальнейшем (впоследствии команды еще обменялись голами уже без непосредственного участия украинца). И это уже обычное явление для 31-летнего украинского футболиста, которое сопровождает его чуть не на протяжении всей карьеры, — стабильности как не было, так и нет.

В целом игра Ярмоленко в чем-то напоминает весь "Вест Хэм". Клуб, который по амбициям претендует на место в зоне еврокубков, находится ровно посреди турнирной таблицы английской Премьер-лиги — на 10-м месте в турнире из 20 клубов.

Видимо, правы некоторые футбольные эксперты в Англии, которые утверждают, что в "Вест Хэме" не на полную используют атакующие возможности украинского футболиста. Однако, с другой стороны, в этом виноват и сам Ярмоленко, который вот такой своей "эпизодичностью" в матчах не может убедить, что именно он способен замахнуться на роль лидера коллектива.

Вот и получается все весьма традиционно: украинский вингер "Вест Хэма" Андрей Ярмоленко получил среднюю оценку (6,52 балла) от авторитетного портала WhoScored за матч против "Брайтона" (2: 2). Наш футболист провел на поле весь второй тайм, результативными действиями не отметился. На счету Ярмоленко 17 точных передач (94%), одна из которых стала ключевой, один отбор и один успешный обыгрыш. Лучшим игроком матча назван автор второго мяча "Вест Хэма" чех Томаш Соучек (8,28).

Из-за нестабильности украинца и появляются постоянно разговоры о том, что лондонский клуб ищет ему замену на позицию правофлангового атакующего игрока. В частности, по последней информации, "Вест Хэм" заинтересован в подписании контракта с нападающим итальянской "Специи" М'Бала Нзола. 24-летний футболист забил семь голов в 10-ти матчах Серии А в этом сезоне, что вызвало интерес у нескольких клубов английской Премьер-лиги, включая "Вест Хэм". "Молотобойцы" уже связались со "Специей", чтобы получить информацию о трансфере французского форварда, который присоединился к новичку Серии А свободным агентом с "Трапани" в октябре этого года.

Соглашение 24-летнего футболиста с "орлятами" заканчивается в 2023-м году, но его уверенная игра убедила руководство клуба задуматься о продлении с ним контракта. Тransfermarkt оценивает его в 900 000 евро. М'Бала Нзола может сыграть не только в нападении, но и на позиции левого или правого вингера. В случае успешного трансфера он может стать конкурентом украинцу Ярмоленко.

Знатоки английского футбола неоднократно подчеркивали, что "Вест Хэм" действительно согласен избавиться от дорого украинского футболиста и даже отпустить его бесплатно, чтобы облегчить платежную ведомость. Но Ярмоленко, судя по всему, никуда уходить не хочет, а готов доработать до конца в Лондоне свой контракт, который истекает летом 2022-го года.

Зарплата игрока, по имеющимся данным, — 3,3 миллиона евро в год. А это, на секундочку, один из крупнейших окладов всех футболистов "Вест Хэма". 31-летний украинец в этом сезоне провел восемь матчей, но результативными действиями не отметился. Его навес в матче с "Брайтоном", который привел к голу, к числу таких не отнесли.