Единственный чемпион, гол Довбика, лиговый украинец: Эмоциональные спортивные моменты уходящего года

2021 год подарил болельщикам спорта в мире немало эмоций, кое-что досталось и украинцам

Единственный чемпион, гол Довбика, лигов…

Год, в который проходила и Олимпиада, и футбольное Евро, не мог стать обычным и незаметным. Для украинских поклонников спорта он, первым делом, запомнился золотой медалью борца Жана Беленюка и историческим выходом футбольной сборной Украины в четвертьфинал Евро.

Если бы не этот упрямый украинский борец греко-римского стиля, сборная Украины уехала бы с летних Олимпийских игр вообще без золотой награды. На предыдущей Олимпиаде Жан Беленюк пострадал от судейского произвола и стал серебряным призером. Но в этот раз в Токио его уже ничто не могло остановить.

В весовой категории до 87 килограммов ему не было равных. Венгер Виктор Леринц, который в финале мирового первенства 2019 года уступил нашему борцу, и на этот раз не помешал воплощению олимпийской мечты представителя Украины. Жан Беленюк победил соперника со счётом 5:1 и стал олимпийским чемпионом.

Пожалуй, еще полгода назад о нападающем "Днепра-1" Артеме Довбике знали лишь самые преданные поклонники чемпионата Украины. Однако после главного турнира прошлым летом этот футболист громко заявил о себе, и теперь о нем знают даже люди, которые не слишком интересуются "игрой миллионов".

А все из-за того исторического гола, который Артем забил в ворота сборной Швеции за мгновение до завершения экстратайма, который в итоге оказался победным и вывел Украину в четвертьфинал Евро. Именно с этого момента о нашем форварде заговорила вся Европа, а ряд иностранных клубов до сих пор борются за подписание украинской "голевой машины".

Были во время футбольного Евро и тревожные моменты. 12 июня в конце первого тайма матча Дания – Финляндия полузащитник датчан Кристиан Эриксен внезапно упал на газон и не смог подняться. Футболисту оказывали экстренную помощь на поле в течение 15 минут, а затем его отвезли в больницу.

Позже выяснилось, что игрок перенес остановку сердца. К счастью, Эриксен быстро пошел на поправку, однако выступать дальше за миланский "Интер" он не мог. Кристиану установили кардиовертер-дефибриллятор, а играть с таким устройством в Италии запрещено регламентом. Поэтому стороны разорвали контракт, и сейчас Эриксен размышляет над тем, где продолжить карьеру. Есть вариант с "Аяксом", за который он выступал раньше. Играть с дефибриллятором в чемпионате Нидерландов не запрещено.

Если продолжать вспоминать украинские футбольные моменты уходящего года, то стоит отметить, что самым успешным украинским тренером стал Юрий Вернидуб. Под его режиссурой молдавский "Шериф" творил нечто невероятное. 55-летний специалист возглавил команду в декабре 2020 года.

Наставник всего за один год выиграл титул чемпиона и сумел пробиться с командой в групповой этап Лиги чемпионов, пройдя все квалификационные ступени. А на групповом этапе сенсационно обыграл мадридский "Реал", взял четыре очка в противоборстве с "Шахтером" и с семью очками занял третье место в группе, в которой был и миланский "Интер".

Под руководством Юрия Вернидуба "Шериф" стал первой и единственной командой чемпионата Молдовы, которая сыграет в весенней части еврокубков. Поэтому руководство клуба объявило о продлении соглашения с главным тренером. Украинский наставник поставил подпись под новым контрактом до конца 2024 года.

И в завершение краткого обзора эмоциональных спортивных моментов вспомним, что в конце года пришло известие из УЕФА о том, что гол нападающей "Житлобуда-1" Ольги Овдийчук выиграл в голосовании за звание лучшего в групповом этапе женской Лиги чемпионов. Такого достижения у украинского женского футбола еще не было. Это эффектно забитый мяч в ворота "Брейдаблика". Его также признавали лучшим в 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов. "Житлобуд-1" занял третье место в группе с ПСЖ, "Реалом" и "Брейдабликом".