Дежавю "Динамо", дебютный гол "Шахтера" и прорыв "Зари": Главные события еврокубковой недели для украинских клубов

Киевское "Динамо", донецкий "Шахтер" и луганская "Заря" провели очередной тур в еврокубках

Владислав Печерный
Журналист отдела Depo.Сектор
Дежавю "Динамо", дебютный гол "Шахтера"…

Украинские клубы сыграли свои матчи в еврокубках: "Динамо" в Лиге чемпионов снова минимально уступило "Барселоне" (0:1), "Шахтер" проиграл "Реалу" (1:2), а "Заря" обыграла ЦСКА из Софии (2: 0) в Лиге конференций.

Самые интересные факты 4-го тура еврокубковой недели для украинских команд:

Печальные позиции. После своих поединков "Динамо" и "Шахтер" остались на дне таблиц в Лиге чемпионов, а "Заря" занимает третье место, которое не позволяет рассчитывать на еврокубковую весну. Конечно, теоретические шансы на продолжение борьбы в еврокубках остались у всех украинских команд, но для этого нужно побеждать в двух заключительных поединках.

Посещаемость. Если домашняя игра с "Барселоной" для киевлян стала особенной, ведь не каждый день команда такого уровня гостит в Украине, то на донецкий "Шахтер" в Мадриде пришло еще больше зрителей.

Встречу на НСК "Олимпийский" посетили 31 378 болельщиков. На нее пускали с ковид-сертификатом или отрицательным тестом. Такие условия были приняты в связи с переходом Киева в "красную зону" эпидемиологической опасности.

На "Сантьяго Бернабеу" присутствовали 38 105 болельщиков. Из-за проходящей реконструкции 81-тысячную арену можно заполнить примерно на 50 тысяч.

Дебютный гол в ЛЧ. Невероятно, но факт – только в четвертом туре Лиги чемпионов украинские гранды сумели забить дебютный для себя гол в этом турнире. Нападающий "Шахтера" Фернандо сравнял счет в матче с "Реалом" в 4 туре группового этапа Лиги чемпионов. Для этого "Динамо" и "Шахтеру" понадобилось восемь матчей на двоих.

Пчела против меда. Арбитр матча 4-го тура ЛЧ "Динамо" – "Барселона" Овидиу Хацеган на 63-й минуте встречи назначил пенальти в ворота киевского клуба. Рефери был убежден, что Томаш Кендзера сфолил против Анссумана Фати в собственной штрафной. Однако после просмотра видеоповтора 41-летний румын изменил свое решение, поскольку Фати ударил себя в ногу.

После этого инцидента Мирча Луческу остался противником системы VAR:

"Я не изменил свое мнение. Ведь ошибки – это часть футбола, они свойственны и игрокам, и судьям. Считаю, что без ВАР футбол был бы лучше".

Потеря. Полузащитник "Динамо" Николай Шапаренко получил травму в матче 4-го тура ЛЧ против "Барселоны". Из-за повреждений 23-летний украинец не смог доиграть встречу, на 81-й минуте его заменил Владимир Шепелев.

Пока неизвестен характер травмы Николая, но это огромная потеря не только для киевлян, но и для Александра Петракова и национальной сборной Украины. Наши сборники проведут важнейший поединок с Боснией и Герцеговиной уже 16 ноября.