Почему Португалия может помочь Украине выйти на Евро-2020 уже в понедельник
В следующем матче квалификационного этапа Евро-2020 14-го октября сборная Украины в Киеве примет чемпиона Европы Португалию
- Сектор
-
12 октября 2019 11:11
После победы над Литвой (2:0) украинское информационное пространство взорвалось радостными сообщениями о том, что сборная Украины на 99 процентов выполнила задачу выхода на Евро-2020. Некоторые в эйфории добавляют к этой цифре еще 99 сотых.
Но как ни крути, полных 100 процентов еще нет. Чего не хватает? Лишь одного очка, которое сделает нас недосягаемыми для сборной Сербии в любом случае. В таком случае у нас окажется 17 (это до выездной игры в Белграде), а максимум, который может набрать Сербия, – 16. Сейчас турнирная таблица группы В квалификационного этапа имеет следующий вид.

Впереди до окончания группового турнира осталось только 6 матчей, из них два – с участием сборной Украины.

Конечно, существует вполне вероятный вариант, что команда Андрея Шевченко выполнит задачу, даже проиграв два последних матча – Португалии дома в понедельник, 14-го октября, и Сербии на выезде, 17-го ноября. Ведь при равном количестве очков на первый план выходят личные встречи. А то, что сербы превзойдут 5:0 от украинцев (именно с таким счетом "сине-желтые" разгромили "братушек" 7-го июня на "Арене Львов"), выглядит более чем фантастически.
Однако лучше синица в руках, чем журавль где-то далеко в ноябре. Поэтому желательно уже в понедельник сыграть с чемпионами Европы вничью, которую однозначно приравняют к большой и пафосной победе.
И как это ни парадоксально, но помочь нам в этом могут сами португальцы. Конечно, амбиций у команды, где первую скрипку играет Криштиану Роналду, очень много, и она стремится занять именно первое место в группе, опередив Украину, все же прагматизма в таких ситуациях тоже никто не отменял. А если детально проанализировать турнирное положение, то ничья в Киеве гостей из Португалии устроит гораздо больше, чем возможное поражение, которое можно потерпеть, бросившись сломя голову вперед в матче со сборной Украины и предоставив таким образом быстрым украинцам много свободного пространства.

Вероятное очко в столице Украины добавит в копилку Португалии 12-й зачетный пункт, и они будут держать в голове игры с Литвой (дома) и Люксембургом (на выезде). И в таком случае в этих двух встречах команде во главе с Криштиану Роналду хватит и 4-х очков, чтобы опередить в итоге Сербию и квалифицироваться на Евро-2020 (в случае равенства очков преимущество у Португалии – ничья и победа над балканцами). А такое задание для нее вполне по силам.
И все же все эти расклады на бумаге отойдут на второй план, когда на поле НСК "Олимпийский" в понедельник, 14-го октября, выйдут сборные Украины и Португалии. Но, с другой стороны, несмотря на постоянные просьбы тренеров в адрес футболистов не смотреть в турнирные таблицы и не заниматься математикой, они, будем откровенны, вряд ли к ним прислушаются. Даже на подсознательном уровне хочется узнать, что тебе светит впереди. Поэтому ничья – пожалуй, самый вероятный итог понедельничного матча, и никто против не будет...
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 21:24Молодежная сборная страны по футболу потерпела первое поражение в отборе на Евро-2027
- 00:11Сборная Украины по футболу победила Азербайджан в отборе на чемпионат мира
- 00:17 Восемь голов на двоих под проливным дождем: Национальная футбольная сборная Украины поддержала челлендж молодежки и создала феерию
- 22:39Молодежная сборная страны по футболу сыграла вничью с Венгрией в матче с шестью голами
- 19:19Национальная и молодежная сборные Украины по футболу сегодня проводят отборочные матчи
- 12:50Сборная Украины по футболу U20 прекратила борьбу на чемпионате мира
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 17:09Юношеская футбольная сборная Украины сыграет с чемпионами Европы в первой игре плей-офф чемпионата мира в Чили
- 15:07Сборная Украины на чемпионате мира U20 сыграла вничью с Панамой
- 18:28Украинец Забарный против "Барселоны", Судаков и Трубин против "Челси": стартует второй раунд Лиги чемпионов
- 10:00Сегодня юношеская сборная Украины по футболу проведет свой второй матч на чемпионате мира U20 Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 19:28Позорная "аполитичность" или пробный шар: Российских и белорусских паралимпийцев возобновили в выступлениях на соревнованиях под их флагами и с гимном
- 17:00Усик готов сразиться с шоуменом из США, но есть нюанс ФОТО
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 15:17Состоялись матчи 1/16 Кубка Украины по футболу: снова есть сенсации
- 12:56Стартует основной раунд Лиги Европы: сыграют ли украинские футболисты
- 13:30Украинские дзюдоисты расходятся по другим сборным
Сектор

