Почему европейские клубы даже за "копейки" не хотят брать украинца Коноплянку
Гельзенкирхенский "Шальке" планирует заработать на трансфере Евгения Коноплянки 10 млн евро
- Сектор
-
11 июля 2019 10:00

Трансферная "сага" Евгения Коноплянки уже изрядно утомила футбольных болельщиков, а в сети продолжают появляться новые суммы будущего соглашения. Наиболее вероятным претендентом на украинского вингера является турецкий "Фенербахче", который проявляет активную фазу переговоров с немецким клубом. Похоже, что турецкий гранд все-таки отдаст за Коно € 10 млн, но в таком случае "канарейки" существенно переплатят. И вот почему.
Во-первых, уже в сентябре Евгению "стукнет" 30 лет, а это так называемый психологический барьер. Новому клубу будет трудно заработать на следующем трансфере украинца, ведь с годами футболист становится медленнее и более травматичным. А позиция Коноплянки требует максимальной физической готовности и суперскорости. Далеко не факт, что футболист не продолжит деградировать в профессиональном плане.
Во-вторых, хавбек с начала 2019 года провел всего 11 поединков, а матчи за сборную Украины стали своеобразным авансом Коно от главного тренера "желто-голубых" Андрея Шевченко. Да, Евгений провел хорошие матчи с Сербией (два гола) и Люксембургом, но эти поединки не являются той "лакмусовой бумажкой", которая определяет настоящий уровень футболиста. Важно было увидеть Коноплянку в действии в динамической Бундеслиге, но там, к сожалению, наш соотечественник в основном грел скамейку запасных.
В-третьих, сумму трансфера в 10 миллионов евровалюты не подтверждает даже авторитетный transfermarkt, оценивающий украинского вингера скромными € 6,5 млн. Это говорит о том, что турки переплачивают, а начальное предложение от "Фенербахче" уже не выглядит таким смешным.
Коноплянка принадлежит к группе атаки, и в Бундеслиге Евгения использовали в качестве нападающего в схеме 4-3-3. В последний раз украинец отмечался результативными действиями за гельзенкирхенцев еще 25 января в матче с "Гертой" (2:2). Стоит ли "Фенербахче" отдавать кругленькую сумму за возрастного футболиста, который забивает лишь по "большим праздникам", а в обороне практически беспомощен, - большой вопрос. Идеальным решением для турецкого гранда стала бы аренда вингера на год с правом выкупа, но тогда уже нарушаются интересы "Шальке".
Конечно, что возраст и временный спад в карьере Евгения Коноплянки бьет по трансферной стоимости футболиста, но в сборной Украины вингер еще может громко хлопнуть дверью, ведь в национальной команде Коно чувствует большую поддержку. Очень хорошо, что "желто-голубым" такой футболист достается совсем бесплатно.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 18:24Уверенная Свитолина и сенсации с противоположными знаками от других украинок: продолжается Уимблдон-2025
- 16:58Погиб форвард футбольного клуба "Ливерпуль"
- 19:15Национальная сборная Украины по волейболу борется в Лиге наций: пять побед в восьми матчах
- 18:32Элина Свитолина разгромной победой открыла для себя Уимблдон-2025
- 16:44Женская сборная Украины по волейболу в третий раз выиграла Золотую Евролигу
- 15:52Чемпионат Европы-2025 по фехтованию в Генуе: Украина среди лучших
- 17:43Украинские волейболистки выступят в финале Золотой Евролиги
- 18:33Последний сезон Ярмоленко: Столичное "Динамо" будет готовиться к Лиге чемпионов в Австрии ФОТО
- 14:15Футболист Мудрик может получить дисквалификацию на четыре года из-за употребления допинга: футбольная ассоциация Англии предъявила обвинение
- 11:15Молодежная сборная Украины по футболу покидает Евро-2025
- 18:36Украинские клубы в новом футбольном евросезоне: кто с кем сыграет
- 19:27Луганская "Заря" сменила главного тренера
- 18:08Сборная Украины по футболу одержала первую победу на молодежном Евро-2025
- 16:12Украинские волейболисты ярко провели первую в своей истории неделю в Лиге наций
- 13:58Сегодня играем с Кубой: Украинская волейбольная сборная успешно дебютировала в Лиге наций Видео
- 16:10Сборная Украины по футболу заняла второе место на турнире в Канаде ФОТО
- 17:12Юная киевская гимнастка завоевала первое для Украины за три десятилетия "золото" европейского чемпионата в личном многоборье
- 15:42Известная украинская теннисистка номинирована на престижную международную премию: где за нее можно проголосовать
- 16:04Сменил районный городок на областной центр: Руслан Ротань стал главным тренером житомирского "Полесья"