"Барселона" "погорела" на поддержке "ботофермы"
Испанское СМИ SER Catalunya провело расследование, итогом которого стала сенсация - оказывается, принцип "больше, чем клуб" навязывается с помощью "фабрики троллей"
- Сектор
-
17 февраля 2020 19:43
Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на "Главком".
"Журналисты без границ" установили, что у испанского клуба заключен контракт с компанией I3 Ventures.
Это некие пиарщики, а на самом деле - "фабрика троллей" с десятками аккаунтов на Facebook и Twitter. Официальное их предназначение - поддержание имиджа клуба, а на самом деле - лишь его президента Жозепа Бартомеу.
Достигается это не только благодаря восхвалениям босса, но и распространению языка вражды. Мишенями ботов в разное время были звезды клуба - Лионель Месси, Жеррар Пике, а также экс-тренер клуба Жозеп Гвардиола и экс-соперник Бартомеу в борьбе за кресло президента "Барселоны" Жоан Лапорта.
Весь этот язык вражды от ботов из I3 Ventures обошелся испанскому клубу в 1 млн евро. Напомним, "Барселона" - не частная собственность олигархов или шейхов, а общественное достояние членов клуба, которые финансируют команду за счет своих взносов. Таким образом, члены клуба оплатили и услуги ботов, прославлявших президента, который является выборным.
В "Барселоне" признают факт сотрудничества с пиарщиками, но утверждают, что требовали публикации только положительных постов.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 13:54Украинские футбольные клубы узнали своих соперников в квалификации еврокубков
- 12:12Украинская мужская волейбольная сборная в Лиге наций в равной борьбе уступила чемпионам мира – итальянцам Видео
- 17:55Украинские волейболисты в матче с головокружительным сюжетом победили сборную Нидерландов
- 13:02Мужская сборная Украины по волейболу открывает третью игровую неделю Лиги наций: где и когда смотреть трансляции
- 16:16Бой Усик-Дюбуа: рекордные гонорары и почти 100 тысяч проданных билетов
- 15:23Как на тренировке: "Шахтер" стартовал в новой еврокубковой кампании с разгрома соперника из Финляндии
- 16:02Майора российской армии допускают на фехтовальную дорожку: Всемирная федерация фехтования разрешила участие россиян и белорусов в чемпионате мира
- 13:32Известно, когда начнется новый футбольный чемпионат Украины
- 18:24Уверенная Свитолина и сенсации с противоположными знаками от других украинок: продолжается Уимблдон-2025
- 16:58Погиб форвард футбольного клуба "Ливерпуль"
- 19:15Национальная сборная Украины по волейболу борется в Лиге наций: пять побед в восьми матчах
- 18:32Элина Свитолина разгромной победой открыла для себя Уимблдон-2025
- 16:44Женская сборная Украины по волейболу в третий раз выиграла Золотую Евролигу
- 15:52Чемпионат Европы-2025 по фехтованию в Генуе: Украина среди лучших
- 17:43Украинские волейболистки выступят в финале Золотой Евролиги
- 18:33Последний сезон Ярмоленко: Столичное "Динамо" будет готовиться к Лиге чемпионов в Австрии ФОТО
- 14:15Футболист Мудрик может получить дисквалификацию на четыре года из-за употребления допинга: футбольная ассоциация Англии предъявила обвинение
- 11:15Молодежная сборная Украины по футболу покидает Евро-2025
- 18:36Украинские клубы в новом футбольном евросезоне: кто с кем сыграет