Четыре фактора, на которые стоит обратить внимание после непростой победы Украины над Швейцарией

Сборная Украины Андрея Шевченко в стартовом матче 4-й группы дивизиона А Лиги наций на "Арене-Львов" обыграла команду Швейцарии со счетом 2: 1

Четыре фактора, на которые стоит обратит…

Фактор прессинга. Швейцарцы с первых минут попытались зажать украинскую команду, прессинг по-швейцарски выходил сумасшедший. В начале "сине-желтые" ничего не могли ему противопоставить. Кое-где казалось, что соперники, которые чувствовали себя на "Арене-Львов" хозяевами, просто раздавят украинцев.

Но к чести коллектива Андрея Шевченко, футболисты выстояли. А во втором тайме после внесенных тренерским штабом корректив сборная Украины заиграла по-другому. Прежде всего следует отметить футболистов середины поля, которые взяли инициативу на себя и кое-где искусно выходили из-под напора оппонентов, после чего удавалось организовывать и интересные атаки.

Фактор контригры. Именно эта контригра, несмотря на всю неоднозначность поединка, больше всего понравилась в исполнении сборной Украины. Терпение в обороне, держание мяча в среднем звене за счет индивидуальных умений лидеров коллектива и попытки удивить креативностью впереди, которые увенчались успехом.

Последние минуты "сине-желтые" просто удерживали счет, а это в противостоянии с таким соперником, который, кстати, занимает высокое, 12-е место в рейтинге ФИФА, тоже надо уметь. И подопечные Андрея Шевченко сумели, заработав первые три очка в новой Лиге наций

Фактор Пятова. 36-летний капитан уже не тот. Когда-то он спасал в таких случаях, как с пропущенным голом Гариса Сеферовича. Тревожные звоночки раздаются уже давно. Время от времени вратарь "Шахтера" Андрей Пятов позволяет себе ляпы, которые можно объяснить разве что возрастом и потерей формы.

Однако в последних играх таких невынужденных ошибок стало много. Так, всем давно известно, что Пятов слабо играет ногами, с этим уже ничего не поделаешь, вряд ли он исправит этот недостаток до конца кареьры. Но в рамке он раньше успевал за такими мячами, как в эпизоде в конце первого тайма.

Фактор Малиновского. Игру команды стоит строить вокруг атакующего полузащитника "Аталанты" Руслана Малиновского. В этом матче он стал одним из лучших — голевую атаку раскрутил, в стойку ворот попал, сделал еще несколько креативных действий на чужой половине поля. К тому же футболист продуктивно помогает и защитному звену.

Заметно, что наш "итальянец" быстрее других украинских сборников ориентируется в сложных ситуациях вроде прессинга соперника, быстро выбирает правильные решения, поэтому однозначно — "командировка" в Бергамо пошла ему на пользу.

Фактор Зинченко. Чего не скажешь о другом ключевом исполнителе в построениях Андрея Шевченко — Александре Зинченко из "Манчестер Сити". Он и в английском клубе играет меньше в последнее время, и, пожалуй, еще полностью не отошел от громкой свадьбы с очаровательной тележурналисткой Владой Седан...

И даже красивый гол Саши не может на все сто нивелировать впечатление от процента брака, который он допустил в центре поля, — видно, что функционалка у одного из лидеров сборной Украины, от которого мы хотим много хороших действий на футбольном поле, еще не на должном уровне.

И все же Александр Зинченко "проснулся" и забил решающий гол, который принес победу сборной Украины, а это самое важное. Это означает, что вроде бы все правильно, и Андрей Шевченко ведет свой "сине-желтый" корабль правильным курсом.