Почему АЕК Чигринского – хороший жребий для "Динамо" в Лиге Европы
Киевское "Динамо" получило первого соперника в плей-офф Лиги Европы, который, по нашему мнению, должен стать не последним для команды Хацкевича
- Сектор
-
12 декабря 2017 08:00

На Depo.Сектор - плюсы и минусы жребия в виде афинского АЕКа для киевского "Динамо" в 1/16 финала Лиги Европы.
Почему "Динамо" повезло с АЕКом
Греки – далеко не самый сильный соперник из возможных для "Динамо". У киевлян среди 15-ти потенциальных оппонентов в 1/16-й Лиги Европы были и более страшные, чем афинский клуб. В первую очередь, это "Боруссия", "Наполи", "Лион" и другие клубы из Франции и Испании. Поэтому АЕК на их фоне выглядит действительно удачным жребием.
Преимущество ответного матча у "Динамо". Первый матч киевляне проведут на выезде, поэтому, если что, смогут исправить ошибки первой игры при поддержке собственных болельщиков. К тому же перед матчем "Динамо" уже будет иметь практику официальных встреч в УПЛ, и это еще один плюс для игроков Хацкевича.
АЕК не удивил в этой Лиге Европы. Да, команда выступала в группе с "Миланом" и заняла там второе место, но, во-первых, все мы видели, какой состав часто выставлял "Милан" в матче второго по значимости еврокубка, во-вторых, другими соперниками АЕКа в группе были куда менее сильные "Аустрия" и "Риека", и с ними греки совсем не впечатляли, сыграв большинство матчей вничью. Не проигрывать – это, конечно, хорошо, но выигрывать еще лучше, и с победами у АЕКа были проблемы.
Почему "Динамо" может вылететь от АЕКа
У соперника будет игровая практика. Греция – теплая страна, поэтому зимней паузы у АЕКа в чемпионате в январе и феврале не должно быть. Если только чемпионат не остановят из-за фанатов или еще по каким-то причинам, связанным с местной футбольной властью. Такое у греков бывает часто в последние годы, и ждать можно всякого. Но, в теории, АЕК все же будет играть больше официальных матчей зимой к встрече с "Динамо", и это может стать плюсом для коллектива из Афин.
У АЕКа неплохая защита. Пусть "Милан" играл с АЕКом и вторым составом, но не пропустить от итальянцев за два матча ни одного мяча – это тоже уровень (АЕК дважды сыграл 0:0 с "россо-нери"). АЕК играет компактно, и этот стиль может стать неприятным "подарком" для Хацкевича. Вообще же в пассиве АЕКа лишь 5 пропущенных мячей в 6-ти матчах группового этапа ЛЕ, и "Динамо" должен настраиваться на серьезное сопротивление со стороны греческой защиты. В чемпионате Греции АЕК также пропускает мало – 8 мячей в 14-ти турах.
Недооценка соперника. Киевляне могут недооценить представителя далеко не лучшей лиги Европы, но за это могут быть наказаны. Ведь АЕК, хоть и играет в Греции, где сейчас футбол в кризисе, но является лидером местного чемпионата (опережая даже гегемона последних лет - "Олимпиакос"). К тому же имеет в составе много известных и опытных игроков: начиная с нашего соотечественника Дмитрия Чигринского, который не всегда является игроком основы в афинской команде, заканчивая такими известными мастерами, как Елдер Лопеш и Марко Ливая, которые имеют опыт игры в испанской Ла Лиге. Конечно, это не звезды мирового уровня, но и недооценивать их мастерство тоже не стоит. Особенно "Динамо", которое после зимней паузы может не стать сильнее. Скорее наоборот.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 16:04Сменил районный городок на областной центр: Руслан Ротань стал главным тренером житомирского "Полесья"
- 16:19Украина будет бойкотировать мировой чемпионат по дзюдо: известна причина
- 20:01Своего нового главного тренера "Шахтер" нашел в Турции
- 19:17Украина завоевала четвертое "золото" на Евро-2025 по прыжкам в воду ФОТО
- 16:16Кто за тридцатым "золотом", кто "на вылет": завершился чемпионат Украины по футболу сезона-2024/25
- 17:01Сегодня определится победитель Лиги Европы-2025: Где и когда состоятся финальные игры европейских футбольных клубных турниров
- 22:23 Команда "Динамо" Киев в семнадцатый раз стала чемпионом Украины по футболу
- 17:49Ярослава Магучих прыгнула выше всех на "золотом" этапе Континентального тура в Токио Видео
- 14:53Сегодня может определиться чемпион Украины по футболу ФОТО
- 18:45Сборную Бразилии по футболу возглавил первый за ее историю иностранец ФОТО
- 17:44В годовщину создания клуба "Динамо" в столице почтили память Валерия Лобановского: чем прославился легендарный киевлянин ФОТО Видео
- 15:40За два тура до финиша интриги вокруг "золота" УПЛ больше нет: ВИДЕО МОМЕНТОВ И ГОЛОВ ЯРКОГО ТУРА Видео
- 19:12В планах – олимпийское "золото": Алексей Середа о борьбе с китайцами, войне в Украине и своей самой большой спортивной мечте
- 18:29Трамп заявил, что допуск россии к футбольному чемпионату мира 2026 поможет закончить войну в Украине
- 17:15Рейтинг WTA: украинка Свитолина снова среди 15 лучших в мире тенниса
- 15:18Сборная Украины по хоккею не вышла в элитный мировой дивизион, но добилась замечательного результата Видео
- 12:07За три тура до развязки: лидеры чемпионата Украины по футболу синхронно двигаются к медалям Видео
- 16:57Сборная Украины по хоккею одержала первую за 11 лет победу на чемпионате мира
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"