Украинские саблистки попали в пятерку сильнейших на чемпионате Европы

Украинские саблистки Ольга Харлан, Ольга Жовнир, Елена Прокуда и Юлия Бакастова остановились на пятом месте в итоговом зачете на чемпионате Европы в Тбилиси

Об этом сообщает Depo.Сектор.

Благодаря тому, что сборная Украины занимает пятую позицию в мировом рейтинге, Харлан, Жовнир, Прокуда и Бакастова стартовали сразу в 1/4 финала.

На этом этапе украинки встретились с венгерскими фехтовальщицами во главе со вторым номером FIE Анной Мартон.

В течение всей встречи соперницы шли удар в удар, в свою очередь, украинским саблисткам даже удавалось удерживать лидирующую позицию, но в предпоследнем бою противостояния венгерки вернули себе преимущество - 40:37.

Как всегда, на решающий поединок вышла Ольга Харлан, которой практически удалось восстановить статус-кво, записав на свой счет 6 ударов.

Однако последний был все же за Мартон. Встреча закончилась со счетом 45:43 в пользу сборной Венгрии.

В борьбе за 5-8 место украинки сначала одержали уверенную победу над немками со счетом 45:28, а после в напряженной борьбе выиграли у испанок - 45:43 и, таким образом, финишировали на пятом месте, пишет Хsport.

Отметим, что в этот же день соревновались рапиристы.

Украинцы были близки к тому, чтобы совершить сенсацию, но в последний момент уступили путевку в полуфинал титулованным итальянцам.

Напомним, что в индивидуальном первенстве национальная команда Украины осталась без медалей.

Лучшим результатом стало десятое место лидера сборной Ольги Харлан.