Украинская команда шпажисток стала четвертой на этапе Кубка мира

В Рио-де-Жанейро прошел последний этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди женщин

Об этом сообщает Depo.Сектор.

На этом турнире сборную Украины представляли пять фехтовальщиц: Юлия Свистиль, Ксения Пантелеева, Елена Кривицкая, Анфиса Почкалова и Фейби Бежура.

Дальше всех сумела пробиться первый номер национального рейтинга - Фейби Бежура.

В 1/32 финала украинская шпажистка выбила из борьбы 8-й номер "посева" Ман Вай Вивьен Конг из Гонконга (15:11), затем с преимуществом в один укол выиграла у немки Беаты Кристманн (13:12).

А вот в 1/8 турнирной таблицы Бежуру остановила итальянка Мара Наварро, обыграв украинскую фехтовальщицу 15:13.

Что касается командного первенства, то украинская сборная финишировала в шаге от пьедестала почета.

Кривицкая, Бежура, Почкалова и Пантелеева сначала не испытали трудностей в бою с канадскими шпажистками (45:31), после чего одолели сборную Южной Кореи (14:13), но в 1/2 финала не справились с итальянками, уступив им со счетом 18:33.

В бронзовом поединке украинки противостояли китаянкам. Встреча шла на равных, а исход боя решился в самом конце. В противостоянии Бежура - Ми Чжи победительницей вышла китаянка, которая нанесла 10 уколов против 6 от украинской шпажистки - 40:37.

Таким образом, сборная Украины остановилась на 4-м месте в итоговом зачете.

Напомним, Ольга Харлан выиграла этап Кубка мира в Тунисе.