Россияне устроили скандал из-за Украины на ЧЕ-2017 (ВИДЕО)

Российские гроссмейстеры Грищук и Непомнящий после завершения командного чемпионата Европы по шахматам среди мужчин выступили с обвинениями в адрес сборных Украины и Азербайджана в договорной ничьей

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на champion.com.ua.

Напомним, что мужская сборная Украины завоевала бронзу ЧЕ-2017.

Именно ничья в матче против Азербайджана гарантировала Украине бронзовые медали соревнований. После нескольких часов напряженной борьбы, партии Криворучко-Раджабов и Кузубов-Мамедов завершились вничью.

Наш Павел Эльянов имел лучшие шансы против Шахрияра Мамедьярова. В то же время азербайджанец Найдич имел незначительное преимущество в игре с экс-чемпионом мира по версии ФИДЕ Пономаревым.

Как видно на видео, капитаны команд Азербайджана (Эльтадж Сафарли) и Украины (Александр Сулипа) переговорили между собой, пожали руки и потом подошли к судье. Почти сразу после этого в обеих партиях была зафиксирована ничья. Матч таким образом закончился со счетом 2:2.

Следует отметить, что в командных соревнованиях по шахматам не редкость, когда капитаны команд договариваются о ничьей в матче. Главный судья соревнований не подтвердил неоднозначные обвинения представителей сборной России.