Официально: Олимпиада отступила перед коронавирусом
Международный олимпийский комитет выразил принципиальное согласие на перенос Игр на 2021-й год
- Сектор
-
24 марта 2020 15:40

Сначала речь шла о 4 неделях переговоров и консультаций для принятия окончательного решения, потом озвучили дату 30-е марта, когда должны были выйти с официальным вердиктом. Но в конце концов решили не тянуть кота за хвост и на весь мир объявили об отступлении сроком на год из-за натиска коронавирус.
Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник провели телефонную конференцию, на которой официально договорились о переносе Олимпийских игр из-за пандемии коронавируса. Они, как это бывает в таких официозных случаях, выразили общую обеспокоенность по поводу вируса, его влияния на жизни людей и значительного влияния на подготовку спортсменов к Играм во всем мире. В связи с этими обстоятельствами решили перенести проведение Игр-2020, но не позже лета 2021-го года.
"В нынешних обстоятельствах, основываясь на информации, предоставленной Всемирной организацией здравоохранения, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к общему мнению, что Олимпиаду-2020 в Токио стоит перенести на более поздний срок, но она пройдет не позднее лета 2021ъ года. Это позволит сохранить здоровье атлетов, каждого, кто задействован в Олимпийских играх, и всего международного сообщества", – говорится в официальном сообщении.
Несмотря на перенос летней Олимпиады-2020 в Токио (Япония), она сохранит свое название. Об этом тоже сообщается в заявлении МОК. Аналогичное решение есть и в отношении Паралимпийских игр. "Достигнуто соглашение, что Игры сохранят название "Олимпийские игры-2020 в Токио" и "Паралимпийские игры-2020 в Токио", – сказано в официальном заявлении.
Решение о миллиардных убытках далось руководителям МОК очень трудно. Они оттягивали его, насколько это возможно. И хотя финансовые потери – это мелочи на фоне настоящей войны, которую человечество ведет против непонятной заразы, все же олимпийцы до последнего держали оборону. Но уже в понедельник, 23-го марта, она, похоже, окончательно пала. Первыми мощно ударили своими громкими заявлениями национальные олимпийские комитеты Канады и Австралии. Дальше подключились другие. Поэтому руководителям олимпийского спорта и властным мужам Японии ничего не оставалось, как подчиниться общественному мнению.
Кроме опасности заражения спортсменов и болельщиков и распространения инфекции, есть и другие факторы за отмену Игр-2020. Например, то, что большинство отборочных соревнований сорвано, справедливость олимпийской квалификации нарушена. Или то, что из-за карантина в некоторых странах прекращен допинг-контроль. А это означает, что некоторые потенциальные участники Игр сейчас имеют возможность безнаказанно пользоваться запрещенными препаратами и готовиться с их помощью к Олимпиаде.
А еще тысячи спортсменов лишены возможности нормально тренироваться из-за закрытия спортивных объектов и запрет на перемещение между странами. Вполне понятно, что отмена карантинных ограничений будет происходить в разных странах неравномерно. Из-за этого атлеты окажутся в неравных обстоятельствах.
С другой стороны, была шумная и симпатичная идея президента МОК Томаса Баха провести "Игры победы над коронавирусом". Но она, как видим, потерпела полное фиаско, по крайней мере 2020-го года...
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 13:35Лидеры теряют очки: 21-й тур Украинской Премьер-лиги стартовал с неожиданных результатов
- 15:20Ярослава Магучих в третий раз стала чемпионкой Европы в помещении в прыжках в высоту
- 14:10Стало известно неожиданное место проведения финала Кубка Украины по футболу
- 11:28Александр Шовковский — о Бражко и Шапаренко, Ярмоленко о возможном невызове в сборную: ключевые новости из лагеря киевского "Динамо" ФОТО Видео
- 16:46Евгений Хачериди нашел себе клуб для продолжения карьеры
- 12:30Донецкий "Шахтер" минимально победил "Левый Берег" на старте весенней части УПЛ
- 11:40Сборная Украины по баскетболу одержала первую победу с 2023 года, но не попала на Евро
- 16:49Возобновился розыгрыш чемпионата Украины по футболу
- 19:02Федерация бейсбола и софтбола Украины присоединилась к обсуждению добропорядочности в спорте ФОТО
- 18:12Украинская сборная завершила выступления на Играх Непокоренных в Канаде
- 16:30На Играх Непокоренных Украина завоевала первую медаль в командном виде – отличились в волейболе сидя
- 14:39Александр Усик – Денису Беринчику: "Только не плачь" ФОТО Видео
- 14:37Украинцы завоевали 16 медалей в зимней программе Игр Непокоренных ФОТО
- 16:22Киевское "Динамо" выбыло из Юношеской лиги УЕФА
- 14:41 Украина принимает участие в Играх Непокоренных-2025 ФОТО
- 13:47Украинская сборная победой завершила выступления в квалификации на баскетбольный Евро-2025
- 14:52Баскетбол и не только: главные события спортивной недели – на телеканалах XSPORT и XSPORT+
- 14:47Уже не худшая команда Европы: "Динамо" Киев завершило еврокубковую кампанию единственной победой
- 14:15"Шахтер" объявил об уходе одной из своих легенд ФОТО