Чемпион мира против Путина: Как украинец отстоял право носить вышиванку
Бывший чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев доказал, что его 3-летняя дисквалификация по политическим мотивам была незаконной
- Сектор
-
3 июля 2018 11:30

На Depo.Сектор вся хронология событий, связанная с делом украинца Юрия Аникеева с Международной федерацией шашек.
"Российский след" организации. IDF базируется на России, в Санкт-Петербурге, из девяти членов ее правления семеро - россияне. Федерация была создана в 2012 году, отделившись от ФМЖД - Всемирной федерации шашек, офис которой находится в Нидерландах.
Президент Международной федерации шашек - россиянин Владимир Лангин из Питера. Россия имеет кворум в этой федерации и может протащить любое решение, в том числе, политическое.
Причины дисквалификации. Юрий Аникеев, который родился и вырос в Харькове, ведет сразу несколько аккаунтов в социальных сетях. Он действительно делал репосты записей об аннексии Крыма и конфликте на востоке Украины, а также приводил доказательства российской агрессии и призвал ее остановить.
После отстранения от чемпионата Европы в Грузии Аникеев разместил пост в "Фейсбуке", сравнив IDF с российской властью и спортивными чиновниками, обвиненными Всемирным антидопинговым агентством в выстраивании государственной системы приема допинга.
В свою очередь, Международная федерация шашек (IDF) заявила, что причина дисквалификации украинского спортсмена никак не связана с политикой: Аникеева отстранили от соревнований за то, что его публичная критика в адрес IDF и даже "издевательство над ее символикой" отпугивали от федерации спонсоров.
Конкретнее в опубликованном на этом же сайте решении об отстранении Аникеева на 3 года было сказано, что он "много раз нарушил" пункты 2.2.4 и 2.2.8 "Этического кодекса IDF". В первом из этих пунктов говорится про "некорректное поведение", например, обидные высказывания, акты агрессии или дискриминации по каким-либо признакам судей, участников соревнований и их организаторов. Во втором - про "поведение, которое направлено на дискредитацию МФШ, ее мероприятий, организаторов, участников, спонсоров".
Реакция Украины. В защиту Юрия Аникеева высказались глава Украинской федерации шашек Анатолий Яценко, который назвал действия IDF "спортивным терроризмом", а также министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.
Жданов написал в Фейсбуке, что считает это решение "политическим" и "вызывающим отвращение", считает его "сведением личных счетов" и "политическими репрессиями против гражданина Украины из-за его публичной патриотической, проукраинской позиции".
Роль вышиванки. Юрий Аникеев ведет публичный образ жизни и активно общается с прессой. Он систематически появлялся на фотографиях в вышиванке, а для российской стороны это стало невероятным раздражителем.
Вполне логично, что у спортсмена была проукраинская позиция, которую он активно высказывал в соцсетях, а это, несомненно, сыграло ключевую роль в конфликте. Конечно, организация не могла сделать официальных заявлений относительно вышиванки, но, по словам Аникеева, об этом говорили в кулуарах IDF.
Угрозы. Украинского гроссмейстера постоянно запугивали со стороны России.
Тренер украинца Анатолий Яценко неоднократно акцентировал на этом внимание:
"Ему россияне неофициально говорили: "Не будешь давать интервью об агрессии России в Крыму и на Донбассе; не будешь рассказывать про подставы на чемпионатах мира, будешь играть, и никто тебя не дисквалифицирует".
Но он отказался от такого предложения. Он честный человек, с другими я не работаю. Как он может молчать, когда на чемпионат мира заявляют 20 россиян, и все они перебрасывают очки (специально проигрывают) одному избранному, и таким образом искусственно делают его чемпионом мира.
А недавно ему на "Скайп" пришла из России четкая угроза. Написали: "Ты договоришься до того, что потеряешь жизнь". На него давят, запугивают, и мы должны помочь ему выстоять в этой непонятной гибридной войне".
Судебное дело. Кульминацией этих резонансных событий стало решение суда.
В понедельник, 2 июля 2018 года, Международный спортивный суд Лозанны вынес вердикт, согласно которому все претензии IDF к украинскому спортсмену считаются недействительными, а 3-летняя дисквалификация сроком на три года с 16 декабря 2016 года по 15 декабря 2019-го полностью аннулирована.
Международная федерация шашек обязана выплатить Юрию Аникееву 5 тысяч швейцарских франков в качестве компенсации. Кроме того, IDF понесет расходы за ход судебного процесса в CAS. Как отмечается в решении CAS, вердикт суда окончательный и обжалованию не подлежит.
Фото из соцсети Фейсбук Юрия Аникеева.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 01:19Донецкий "Шахтер" в драматичной игре в серии пенальти уступил афинскому "Панатинаикосу" и выбыл из Лиги Европы ВИДЕО МАТЧА И СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ Видео
- 12:36"График как у мировых чемпионов": Воспитаники секции SpartaBox и Favbet Foundation проводят свой первый тренировочный лагерь
- 22:15В этом сезоне впервые за 20 лет Украина осталась без своего представителя в Лиге чемпионов
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 14:00The Guardian: Российские футбольные клубы получили более 10 млн евро от УЕФА уже после вторжения россии в Украину
- 23:50"Шахтер" и "Полесье" провели первые матчи очередного раунда европейских клубных турниров: кому удался разгром соперника ФОТО
- 17:10Favbet становится официальным партнером ФК "Колос" ФОТО
- 13:49Воспитанники детской секции бокса SpartaBox и Favbet Foundation стали победителями открытого турнира по боксу
- 10:47Очередное дно или реальный уровень нашего футбола: чемпион Украины проиграл чемпиону Кипра Видео
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 08:47Украинские теннисистки выкинули из соревнований в Монреале двух россиянок
- 00:04Сербские партизаны оказались не по зубам: серебряный призер УПЛ прекратил выступления в еврокубках
- 23:05"Шахтер" давит "Бешикташ" в двух матчах — 6:2 и движется к основному турниру Лиги Европы
- 22:27Скандал в Белграде: Украинской команде запретили выйти на поле с флагом нашего государства в официальной игре еврокубка ФОТО
- 21:58Житомирское "Полесье" избежало позора, одолев "футбольного карлика"
- 09:00Женскую сборную Украины по волейболу пригласили в элитный мировой турнир – Лигу наций
- 23:08Чемпион Украины по футболу во второй раз разгромил команду с Мальты в отборе Лиги чемпионов
- 08:10Назвали имя следующего соперника для Усика: кто этот смельчак
- 23:22Турецкий тренер знает, как побеждать своих: донецкий "Шахтер" неожиданно побил "Бешикташ" в его логове в Стамбуле