Три истории об украинцах и кубке ЛЧ, за который в Киеве сыграют "Ливерпуль" и "Реал"
До финального матча Лиги чемпионов в Киеве между "Реалом" и "Ливерпулем" остается четыре дня
- Сектор
-
22 мая 2018 09:00

Depo.Сектор вспоминает истории о кубке Лиги чемпионов, которые непосредственно связаны с Украиной и украинскими футболистами.
Но сначала приведем краткую справку о престижном европейском трофее.
Кубок создал бернский ювелир Юрг Штадельманн. Стоимость трофея составила 10 тысяч швейцарских франков. Кубок был выполнен из серебра с золотым напылением внутри и представлял собой амфору высотой 62 см и весом 7,5 кг. Позже при создании кубков за образец брался именно этот вариант.
Из-за оригинального дизайна ручек кубка во многих странах мира его называют "большие уши". Испанский вариант этого прозвища ("la Orejona") очень популярен в Латинской Америке. Нынешний трофей является шестым по счету после того, как в 2005 году "Ливерпулю" был передан на вечное хранение кубок после 5-й победы в турнире.
Так как же судьба кубка ЛЧ переплетается с карьерами украинских футболистов?
История Анатолия Тимощука. Скандальный и в то же время легендарный игрок сборной Украины в свое время оказался в довольно пикантной ситуации, связанной с трофеем Лиги чемпионов. Речь идет о финальном матче ЛЧ в 2012 году, когда в решающем поединке мюнхенская "Бавария" уступила лондонскому "Челси" в серии пенальти (1:1 - 4:3 пен.).
Суеверные болельщики мюнхенской "Баварии" обвинили Анатолия Тимощука в поражении команды в финале Лиги Чемпионов с "Челси" из-за того, что украинец перед выходом на поле коснулся трофея.

По принятому в футболе предубеждению, игрокам нельзя перед матчем касаться кубка - это считается плохой приметой. "Бавария" проиграла, а болельщики вполне серьезно стали обвинять игрока в поражении и требовать его продажи.
История Андрея Шевченко.
3 июня 2003 года "Милан" выиграл Лигу чемпионов у "Ювентуса", вырвав трофей у "Старой синьоры" в серии пенальти. Андрей Шевченко забил победный пенальти в ворота легендарного Буффона и привез Кубок чемпионов в Киев.
Сразу из аэропорта "Борисполь" Шевченко приехал на стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. Лидер "Милана" просто не мог не принести кубок к памятнику своего учителя. Андрей продемонстрировал трофей киевским болельщикам и поставил кубок чемпионов на бронзовую скамейку рядом с памятником великому украинскому тренеру.
"Когда-то и "Динамо" было в шаге от завоевания трофея. К сожалению, Васильевич не успел выиграть Лигу чемпионов. Я посвящаю свои голы и эту победу Лобановскому" - сказал Шевченко.
История Андрея Демченко. Оказывается Андрей Шевченко - не единственный украинец, которому удалось подержать в руках престижный трофей Лиги чемпионов. Эта история связана с амстердамским "Аяксом" середины 90-х.
В то время в составе голландского клуба значился уроженец Запорожья Андрей Демченко. По иронии судьбы, голландский клуб взял кубок Лиги чемпионов в сезоне-1994/1995 в период, когда в стан "красно-белых" перешел Андрей Демченко. Конечно, конкурировать на позиции форварда с легендарным Патриком Клюйвертом было не по силам молодому украинцу, но считаться обладателем европейского трофея он все-таки имеет право.
За три года в "Аяксе", тренируясь и иногда играя с такими мэтрами мирового футбола, как Райцигер, Марк Овермарс, Яап Стам, Эдгар Давидс, Клаеренс Зеедор, братья Дебури, Ван дер Сар, Патрик Клюйверт, Франк Райкаард, Андрей трижды становился чемпионом Голландии, два раза выигрывал Кубок Голландии, один раз Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок и трофей Лиги Чемпионов. После длительного периода "застоя" украинского нападающего, "Аякс" в 1998 году все-таки отказался от услуг Демченко. По официальной версии, его игра не вписывалась в схемы Ван Гаала.
Но фото с "ушастым" у Демченко есть, и этого никто не сможет опровергнуть.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 16:45 Андрей Шевченко убежден: в его невхождении в руководство УЕФА виновата "политика"
- 20:15УЕФА на конгрессе почтила память представителей российского футбола, ставших "хорошими русскими"
- 18:45 Андрей Шевченко уступил в голосовании за членство в руководящей структуре УЕФА
- 16:46С кем сыграют "Динамо" и "Шахтер" в полуфиналах Кубка Украины по футболу
- 20:40Определились все участники полуфинала Кубка Украины по футболу ФОТО
- 08:15Главная "звезда" украинского мужского волейбола завершил карьеру в сборной
- 15:30Снова невиновны: суд Швейцарии во второй раз оправдал бывших президентов ФИФА и УЕФА
- 13:35Всемирная легкоатлетическая федерация оставила в силе санкции против атлетов из страны-агрессора и ее приспешницы
- 15:01Известны все соперники футбольной сборной Украины в отборе на чемпионат мира 2026 года
- 00:13Футбольная сборная Украины провалилась в Бельгии и не вышла в высший дивизион Лиги наций
- 00:00 Сборная Украины по футболу забила трижды за 13 минут и одержала волевую победу над Бельгией
- 23:32Впервые президентом Международного олимпийского комитета стала женщина
- 17:08Сборная Украины по футболу сыграет свои первые матчи в Канаде
- 10:00XSPORT "переехал" на новый сайт
- 13:11Сборную Украины по футболу покинул яркий игрок из АПЛ: известна причина
- 13:35Лидеры теряют очки: 21-й тур Украинской Премьер-лиги стартовал с неожиданных результатов
- 15:20Ярослава Магучих в третий раз стала чемпионкой Европы в помещении в прыжках в высоту
- 14:10Стало известно неожиданное место проведения финала Кубка Украины по футболу
- 11:28Александр Шовковский — о Бражко и Шапаренко, Ярмоленко о возможном невызове в сборную: ключевые новости из лагеря киевского "Динамо" ФОТО Видео