Как украинские биатлонистки подарили надежду на медаль в эстафете

Украинки не смогли побороться за медали в индивидуальной гонке на ЧМ по биатлону, однако показали очень стабильные и высокие результаты

Как украинские биатлонистки подарили над…

Сегодня, в австрийском Хохфильцене завершилась женская индивидуальная гонка на чемпионате мира по биатлону. Завершилась вновь без медалей в копилке Украины, но, несмотря на это, соревнования подарили нам большую надежду на то, что первая медаль у нашей команды появится уже через два дня. Именно тогда, 17 февраля, состоится женская эстафета в Хохфильцене, и сегодняшние результаты наших красавиц заставляют с большой надеждой ожидать гонку в пятницу.

Почему мы у нас есть основания так считать? Дело в том, что, хоть сегодня украинки и оказались далековато от медалей, однако в целом показали очень ровные и высокие результаты. Сразу две украинки оказались в ТОП-10 – Джима (9 место) и Пидгрушная (10). На 20-м месте финишировала Ирина Варвинец, а Анастасия Меркушина стала 33-й, что, в принципе, никак нельзя считать провалом. Известно, что эстафета – это командная работа, поэтому в ней будет очень важно, чтобы все 4 участницы демонстрировали пусть и не лучшие, но стабильно высокие результаты. Именно это сегодня и сделали наши девушки – никто из них не был абсолютно лучшим, но на четверых они набрали много баллов в своих рейтингах, существенно улучшив потенциал всей страны.

Посмотрим. Сразу две украинки в ТОП-10. Среди других стран такое удалось повторить сегодня только Германии – точнее, немки даже опередили нас по этому показателю, ведь в десятке их было трое. А вот другие страны таким представительством в ТОП-10 похвастаться не смогли. Более того – если мы возьмем уже ТОП-20, то здесь три украинки, и с нами могут тягаться только все те же немки, а также представительницы Беларуси, которые сегодня тоже приятно удивили.

А теперь посмотрим на другие страны, которые будут фаворитами в женской эстафете. Чехия – Коукалова, которая финишировала 2-й, но потом – Пушкарчикова только 23-я, а за ней Виткова аж 50-я. Франция – вообще провал, ведь Аймонье – 25-я, а Шевалье – 38-я. Италия – здесь удачно финишировала Рунггалдье – она выиграла бронзу, но за ней Вирер на 16-м месте и Витоции аж 36. О россиянках даже говорить ничего сегодня не будем – лучшая из них приползла к финишу 26-й, а за ней – пропасть...

Итак, если все наши четыре участницы за ближайшие два дня смогут сохранить такую же форму и концентрацию при стрельбе (а лучше даже повысить последний "элемент программы"), то за медали мы точно должны побороться. Конечно, должны добавить в качестве негативного фактора для украинок еще и давление, которые они непременно будут ощущать – все же, именно от эстафетной женской сборной с самого начала медали ждали больше всего, но с этим уже должны справиться тренеры и сами девушки. На то они и профессионалы своего дела. Мы лишь отметим, что личные гонки перед эстафетой для украинок прошли замечательно и с такими результатами в пятницу, мы имеем все шансы на медаль.