Кто стал лучшим в сборной и как Украина обошла Россию на ЧМ-2016 по биатлону

Лишь одна "бронза" на двоих - чемпионат мира в Холменколлене стал провалом сборной Украины

Кто стал лучшим в сборной и как Украина…

Как сообщает Depo.Сектор, единственную медаль для Украины на ЧМ в норвежском Холменколлене одержал Сергей Семенов в спринте.

До этого сборная Украины стала 4-й в смешанной эстафете. Также достижением стала 5-я ступенька в эстафете женщин. Больше ничего путного наши биатлонисты на ЧМ не создали.

Провальным он стал для женщин, особенно для Валентины Семеренко. Лучший ее результат на ЧМ - 26 место в масс-старте. Но 80-е место в спринте никто не забудет.

Лидер женской сборной Елена Пидгрушная тоже не справилась. 16 результат в спринте, 18 в масс-старте, 5 в гонке преследования, но от нее ждали медалей.

Лидером у женщин стала Ирина Варвинец, которая все гонки завершила в ТОП-20 и показала одну из лучших точностей и вторую скорострельность на ЧМ.

У мужчин был только Семенов - 86% меткость стрельбы и по скорости в ТОП-15 среди всех.

Если говорить о заработанных очках, то здесь также лучшим стал Семенов - 116 очков.

103 очка для сборной заработала Варвинец, Пидгрушная - 88, а Джима - 73. Все остальные заработали меньше 30 пунктов.

Стоит обратить внимание разве что на Семеренко - 10 очков. Ну и Подручного - у него вообще 0, правда и провел он всего 1 гонку.

Именно поэтому лидер мужской сборной Семенов и является лучшим среди украинцев на этом ЧМ. У женщин лидером была Варвинец.

Спад Пидгрушной можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, она пропустила прошлый сезон, а во-вторых - у нее мононуклеоз.

Относительно Вали - спад ее формы читался еще на прошлых этапах Кубка мира. Вот только причины неизвестны. Ходили слухи, что у нее тоже есть проблемы со здоровьем, которые проявились перед ЧМ.

А что же порадовало

Единственная радость - Украина стала лучше России на ЧМ. У россиян не было ни одной медали. В Интернете уже связывают такие показатели россиян с запретом допинга "милдронат", на котором уже погорели известные российские спортсмены, взять хотя бы теннисистку Шарапову.