Фуркад досрочно выиграл Кубок мира по биатлону

Француз Мартен Фуркад выиграл шестой Большой хрустальный глобус подряд, гарантировав себе первое место за шесть гонок до конца сезона

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на Sport Arena. В нынешнем сезоне Мартен стал недосягаем для соперников за шесть личных гонок до конца турнира. Такой результат стал возможен после спринтерской гонки на седьмом этапе, где Фуркад финишировал третьим, а его главный (и единственный) соперник в общем зачете, россиянин Антон Шипулин оказался только 23-м.

Таким образом француз набрал 48 очков против 18 у россиянина, и увеличил отрыв в общем зачете до 360 очков. По сути, в последних шести гонках можно максимально отыграть 360 очков. Однако после окончания сезона у каждого спортсмена "отнимут" два худших результатах - Шипулин набирал очки в каждом старте этой зимы, так что он потеряет, как минимум, 30 очков (на данный момент сумма двух его самых худших результатов - 30 очков). Вот и получается, что даже если Фуркад не выйдет на старт в гонках, а Шипулин выиграет все шесть стартов, то он играет только 330 очков.