Почему Тимощуку из Питера плевать на украинский планктон
Человек, из которого долгое время СМИ лепили патриота, получил PRO-диплом в Украине и устроился работать в "Зенит" во время войны
- Сектор
-
17 марта 2017 08:24

Что для Вас, болельщиков футбола, значит Анатолий Тимощук? Качественный опорник, украинский футболист, который выиграл Кубок УЕФА с питерским "Зенитом" еще до войны, когда у нас были мир и дружба с фанатами этого клуба, Лигу чемпионов с "Баварией" (хоть и со скамьи), украинский сборник с характером? Или обыкновенный, пафосный проходимец, который бегал с кубком Лиги чемпионов после финального свистка, словно приложил усилия для победы над "Боруссией" (2:1) больше Рибери или Роббена? Нет, как можно. Он же с началом войны на Донбассе, выступая за "Зенит", ходил в госпиталь к украинским воинам. Патриот - 100%. И плевать, что он поехал на Евро-2016 в составе сборной по блату, и так же вышел на замену на 90+2 минуте вместо форварда Зозули, когда сборная проигрывала полякам 0:1. Виноват здесь не он - Фоменко, этот "физрук".
Соцсети сегодня полны Тимощуком. Толик, парень из Луцка, который пришел к успеху, на третий год войны, после завершения футбольной карьеры и получения PRO-диплома в Украине, осел на России и стал помощником Луческу в "Зените". Много людей пишут посты морали, обвиняют Толика в приспособленчестве, отсутствии патриотизма. Говорят, что его репутация в Украине умерла. Но что такое репутация в стране, за сборную которой Тимощук провел 144 матча? Вообще, репутация - это определенное мнение о человеке или группе людей, которое закреплено в обществе. И она здесь, в нашем государстве - дело для низов. Верхам на нее плевать. Тем более, что сегодня свою репутацию можно существенно улучшить, приехав в госпиталь к военным, зачитав стихотворение Шевченко, перейдя на украинский язык, сделав на голове волосы, целуя знамя, банально придумав что-то на радость патриотикам, у которых память как у инфузории туфельки.
Верхи нашего государства делают такие вещи, что их репутация в народе исключительно негативна. Но в своей среде они чувствуют себя весьма достойно, друг друга уважают или банально целуются в зубы. Более того, очень часто репутацию в Украине формируют как раз люди с испачканной судьбой. Поэтому у нас и уважают поголовно проходимцев.
Вы скажете, причем здесь Тимощук? Все, на самом деле, очень просто. Хоть футбол и является народной игрой, однако в касте футбольных людей ситуация такая же, как и во власти. Это отдельный мир со своими поголовно измазанными во что-то людьми. Едва ли не каждый тренер и игрок измазаны в "договорняках", однако некоторые занимают ключевые должности. И их уважают даже в народе, потому что у них достойный имидж в СМИ.
Когда-то уже была история с переходом Евгения Селезнева в российскую "Кубань". Пошумели тогда СМИ, повозмущались люди. Потом Селя спокойно приехал в "Шахтер", а фаны этого клуба его радостно приветствовали. Теперь Селезнев играет в Турции, и снова едет в сборную. То же самое будет с Тимощуком, которому плевать на мнение украинского планктона. Верхи футбольной касты его любят. За старые заслуги. Другие будут кричать, что футбол вне политики. Люди, у которых есть мозг, больше никогда и руки не пожмут ему. Интересно только, что будут делать СМИ и тот отдельный вид журналистов, который длительное время делал из Толика "героя нации" не глядя немножко глубже, на его сущность. Видимо, эти СМИ закроют рот и будут сидеть тихо.
За что обвинять Тимощука, скажут некоторые, если у нас даже дипломатические отношения с Россией не разорваны, торгуем, летаем туда и так далее. И в определенной степени этот аргумент будет иметь какой-то вес, однако по отношению к Толику он не может ничего изменить. Поскольку, сопоставив несколько ситуаций, можно понять человеческие качества этого футболиста. Достаточно лишь вспомнить фото с военными в госпитале, поездку на Евро и итоговый "Зенит".
Больше ничего не нужно комментировать. Сегодня каждому украинцу стоит лишь сделать вывод. А он прост: "Не будь, как Толя".
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 13:54Украинские футбольные клубы узнали своих соперников в квалификации еврокубков
- 12:12Украинская мужская волейбольная сборная в Лиге наций в равной борьбе уступила чемпионам мира – итальянцам Видео
- 17:55Украинские волейболисты в матче с головокружительным сюжетом победили сборную Нидерландов
- 13:02Мужская сборная Украины по волейболу открывает третью игровую неделю Лиги наций: где и когда смотреть трансляции
- 16:16Бой Усик-Дюбуа: рекордные гонорары и почти 100 тысяч проданных билетов
- 15:23Как на тренировке: "Шахтер" стартовал в новой еврокубковой кампании с разгрома соперника из Финляндии
- 16:02Майора российской армии допускают на фехтовальную дорожку: Всемирная федерация фехтования разрешила участие россиян и белорусов в чемпионате мира
- 13:32Известно, когда начнется новый футбольный чемпионат Украины
- 18:24Уверенная Свитолина и сенсации с противоположными знаками от других украинок: продолжается Уимблдон-2025
- 16:58Погиб форвард футбольного клуба "Ливерпуль"
- 19:15Национальная сборная Украины по волейболу борется в Лиге наций: пять побед в восьми матчах
- 18:32Элина Свитолина разгромной победой открыла для себя Уимблдон-2025
- 16:44Женская сборная Украины по волейболу в третий раз выиграла Золотую Евролигу
- 15:52Чемпионат Европы-2025 по фехтованию в Генуе: Украина среди лучших
- 17:43Украинские волейболистки выступят в финале Золотой Евролиги
- 18:33Последний сезон Ярмоленко: Столичное "Динамо" будет готовиться к Лиге чемпионов в Австрии ФОТО
- 14:15Футболист Мудрик может получить дисквалификацию на четыре года из-за употребления допинга: футбольная ассоциация Англии предъявила обвинение
- 11:15Молодежная сборная Украины по футболу покидает Евро-2025
- 18:36Украинские клубы в новом футбольном евросезоне: кто с кем сыграет