Триумф сборной Украины на протяжении 10 лет: "Молодежка" выиграла Мемориал Лобановского

В решающем поединке соревнований все решил мяч, забитый полузащитником команды "Арсенал-Киев" Михаилом Мудрыком, который вышел на замену

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на официальный сайт УАФ.

Украина (U-21) — Израиль (U-21) — 1:0 (0:0)

Голы: Мудрык (69)

Украина: Билык, Милованов, Бабогло, Чеберко, Лебеденко (Стецков, 60), Козак, Белошевский, Алибеков (Быков, 46), Смирный (Мудрык, 60), Топалов (Леднев, 88), Кожушко (Лунев, 65)

Израиль: Охайон, Шломо (Леви, 63), Броун (Ашкенази, 72), Барибо, Гурфинкель, Йосеффи (Даса, 63), Арад (Гроппер, 85), Савир (Лакао, 46), Халайла (Голан, 85), Кохен Гертель (Кохен, 63), Альтман (Карзев, 46)

Предупрежденийый: Броун

Удаление: Козак (37)

Арбитр: Е. Арановский (Киев)

5 июня. Киев. НСК "Олимпийский"

Последнее свидание украинцев и израильцев на Турнире Валерия Лобановского состоялось в прошлом году. В полуфинале соревнований "сине-желтые" уступили сопернику со счетом 0:1. Правда, хозяева выступали командой на два года моложе. Тогда подопечные Александра Петракова готовились к финальной части Евро-2018 (U-19).

В 16-м розыгрыше оппоненты уже в качестве молодежных сборных встретились в решающем поединке. Напомним, что в полуфинале Израиль выиграл в Болгарии, а Украина победила Кипр.

Если в стартовые минуты поединка никому нельзя было отдать предпочтение, то в середине тайма начало вырисовываться небольшое преимущество гостей, по крайней мере по ударам. Один только Альтман мог трижды поразить цель. Украинцы ответили опасно лишь однажды. На 29-й минуте сначала Топалов дальним ударом проверил бдительность вратаря израильцев. На добивании Смирный целился в ближний угол, но и в данный момент Охайон оказался на высоте. А на 37-ой минуте украинцы остались в меньшинстве. Козак отмахнулся от соперника, за что получил справедливую красную карточку от Евгения Арановского.

Начало второго тайма ознаменовалось шквалом атак со стороны сборной Израиля, но чудеса в рамке творил Билык, который отразил несколько мертвых ударов. "Сине-желтые" ответили "стандартом", после которого опасно пробивал Топалов, но и в данном случае голкипер выиграл дуэль.

Израильцы продолжали владеть мячом и нагнетать обстановку у ворот Билыка. Украинцы ждали своего шанса в контратаке. И дождались ее на 69-й минуте. Топалов отдал передачу в штрафную, а там Мудрик, разобравшись с вратарем гостей, попал в цель с острого угла. 1:0.

Естественно, что гости не собирались сдаваться. Например, на 80-й минуте Билык снова стал героем эпизода, разобравшись с ударом от Дси. Последние минуты поединка прошли на половине "сине-желтых", однако команда выдержала это давление, отстояв победу.

Ребята Руслана Ротаня, играя в меньшинстве больше тайма, сумели проявить характер и выиграть турнир впервые за 10 лет.