ТОП-10 спортивных позитивов 2016 года

Уже скоро Новый год, так что время подводить годовые итоги спортивной жизни в Украине

Мирослав Новосад

Depo.Сектор сначала назовет десятку событий, которые дарили украинцам невероятные эмоции счастья.

Февраль. Лучший сезон в своей карьере провел 28-летний украинский фристайлер Александр Абраменко - украинец трижды поднимался на подиум этапов Кубка мира, завоевав две бронзы и одно серебро, тем самым улучшив собственный рекорд по количеству попаданий на пьедестал почета за сезон. В целом, украинский фристайлер только однажды финишировал ниже пятой позиции (13-е место на этапе в Москве), и благодаря таким стабильно высоким результатам Александру удалось занять первое место в зачете лыжной акробатики со значительным отрывом в 34 очка от ближайшего конкурента. Таким образом Абраменко выиграл Малый хрустальный глобус - достижение, которое ранее не покорялось ни одному украинскому фристайлеру.

Март. Во Львове состоялся матч за звание чемпионки мира по шахматам. Противостояние между действующей чемпионкой — львовянкой Марией Музычук и претенденткой на титул — китаянкой Хоу Ифань началось 1 марта в величественном Дворце Потоцких. И хоть удержать звание чемпионки мира Музычук не удалось - китаянка Хоу Ифань, ранее двукратная лучшая шахматистка, без особых проблем обыграла украинку, вернув себе чемпионство. Все же шахматная эйфория на несколько недель охватила город. Однажды стартовый ход в партии пришел делать сейчас экс-тренер "Шахтера" Мирча Луческу.

Май. Украина получила право принимать матчи чемпионата мира по хоккею 2017 года в Дивизионе 1А. Стоит отметить, что поединки первенства состоятся с 22 по 28 апреля. В группе А кроме сборной Украины сыграют команды Казахстана и Венгрии, которые выбыли из высшего дивизиона, а также Польши, Австрии и Южной Кореи. Победители турнира получат путевку в элитный дивизион. Учитывая общее состояние хоккея в стране, это невероятная возможность болельщикам насладиться качественной игрой. А так выглядят талисманы будущего мундиаля.

Июль. Легендарный футболист Андрей Шевченко возглавил сборную Украины. Самый успешный футболист за историю независимости теперь будет пытаться достичь новых высот на тренерском пути. Тем, кто отнесся к назначению с недоверием, стоит понять, что, вряд ли кто-то другой сможет получить такой карт-бланш и понимание от всех команд УПЛ. Да и первые матчи "сине-желтых" лишь подтвердили, что ожидания не напрасны.

Август. Украинская теннисистка Элина Свитолина в 1/8 финала Олимпиады сенсационно победила экс-первую ракетку мира, звездную Серену Уильямс. Эта знаковая победа, хоть и не принесла титул, но показала самый успешный сезон в карьере. Она стала первой украинкой, которая закончила год в топ-15 мирового рейтинга (14-я строка), выиграла больше 65% матчей (43 из 66-ти). В активе уроженки Одессы титул в Куала-Лумпуре, финалы в Нью-Хейвене и Чжухае. Также Элина побывала в полуфиналах Дубая, Токио, Пекина и Москвы, ну и выход в 1/4 финала Олимпиады.

Сентябрь. Александр Усик (10-0, 9 КО) стал новым чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBO, победив Кшиштофа Гловацки (27-1, 16 КО) по очкам. Бой в польском Гданьске длился максимальное количество раундов - 12. Решением судей Александр Усик победил со счетом 119-109, 117-111, 117-111. Таким образом, Усик побил рекорд Эвандера Холифилда, который стал чемпионом мира по версии WBO в 12-м поединке, Александр сумел сделал сделать это в 10-м поединке. Был в этом году еще и чемпионский титул Василия Ломаченко. Но выделить стоит именно дебютную победу Усика.

Сентябрь. Украинские паралимпийцы завоевали 117 медалей на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В общекомандном зачете сборная Украины с этим количеством наград заняла третью строчку, как по количеству завоеванных золотых наград, так и по общему количеству медалей. Украинцы в Рио завоевали 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых наград. Первыми финишировали китайцы (105-81-51), на втором месте Великобритания (64-39-44). Мы увидели, каким может быть некоммерческий истинный спорт. Это были победы Героев, от которых на глаза накатывались слезы.

Сентябрь. НСК "Олимпийский" примет финал Лиги чемпионов в 2018 году. Новый президент ФФУ Андрей Павелко не заставил долго ждать результатов своей работы. Окончательное решение утвердил внеочередной конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который состоялся в столице Греции Афинах. Финал в Киеве запланирован на 26 мая 2018 года. Президент УЕФА Александр Чеферин уже проинспектировал стадион и остался доволен.

Октябрь. Женская сборная украины по волейболу сыграет на континентальном первенстве. Впервые с 2011 года и лишь второй раз за 13 лет прошла квалификацию международного турнира. В целом, лучшим результатом на волейбольном Евро для украинок было третье место в далеком 1993 году. И вот в этом году случилось чудо... Для попадания в финальную часть чемпионата Европы 2017 года сборная Украины сделала невероятное в последний момент. В стыковых матчах третьего раунда квалификации против Испании Украина проиграла первый домашний поединок 2:3, однако через несколько дней сумела победить в гостях 3:1 и пробилась в основную сетку турнира.

Декабрь. Сказочным выдался групповой раунд Лиги Европы для "Шахтера". "Горняки", одержав победы во всех 6 матчах, стали новым рекордсменом в групповых турнирах Лиги Европы. Среди украинских команд в этом турнире, дончане на 3 очка превзошли достижение, установленное "Днепром" в сезоне-2012/13 и повторенное спустя два года "Динамо". Кроме того, "оранжево-черные", забив 21 мяч, стали самыми результативными в групповом раунде среди всех европейских команд.