Вышел и переломил: Дебют лидера сборной Украины в Серии А признали удачным

С выходом на замену украинца Руслана Малиновского "Аталанта" в матче против СПАЛ превратила отрицательный счет (1:2) в положительный (3:2)

Вышел и переломил: Дебют лидера сборной…

Бергамський клуб, которому вскоре предстоит впервые выступать в групповом раунде Лиги чемпионов, начал дебютный матч сезона неожиданно вяло – футболисты СПАЛ из Феррары отметились двумя голами в первом тайме, и лишь после этого игроки "Аталанты" взялись за дело. Правда, до перерыва удалось расквитаться за один мяч.

Вот тогда на 50-х минутах матча главный тренер бергамцев Джанпьеро Гасперини бросил в бой самые перспективные приобретения клуба во время летнего межсезонья – украинца Руслана Малиновского и колумбийца Луиса Муриэля.

Колумбийцу суждено стать безусловным героем поединка: именно его два точных удара все перевернули с ног на голову, он получил наивысшие оценки от всех статистически-аналитических групп и изданий. Но и роль украинца в создании этого камбека нельзя недооценивать.

Авторитетный портал Whoscored поставил Малиновскому 6,62 балла. Это показатель ниже среднего. Но обычно игроки, которые появляются на футбольном поле из-под замены, не отмечаются результативными действиями и до таких показателей не дотягивают (как исключение, выше упомянутый Муриэль – у него два гола и фантастические 9,02 балла). Наш Руслан дотянул, и его похвалили за дебютную игру в форме "Аталанты" (хотя, по версии Whoscored, сразу восемь игроков бергамского коллектива наработали на высший балл, а пять – на низший).

Больше всего в заслугу украинскому полузащитнику поставили тотальный прессинг в среднем звене. Малиновский, образно говоря, не давал дышать уже слегка уставшим в первом тайме полузащитникам СПАЛ. У украинца хорошо получалось разрушать малейшие попытки соперников организовать что-то путное на чужой половине поля. То есть своей активностью Руслан вместе с партнерами фактически переломил атакующий настрой хозяев поля и перевел игру в другое русло, победное для "Аталанты".

Ну и в присущем для себя стиле бывший лидер бельгийского "Генка" сыграл на атаку. Он принял участие в первом взятии ворот - именно Малиновский отдал передачу налево на капитана Алехандро Гомеса, который, в свою очередь, нашел свободного Муриэля, а тот уже результативно пульнул с дальней дистанции.

В других моментах, подключаясь к атаке, Руслан или находил конструктивные пути для продолжения наступательных действий, или, успешно придерживая мяч, заставлял футболистов СПАЛ фолить на себя. В любом случае сыграл полезно на команду. Однако это отнюдь не означает, что с такой игрой украинцу гарантировано место в стартовом составе в следующих поединках. Главному тренеру "Аталанты" Джанпьеро Гасперини может понравиться такое продуктивное вхождение в игру нашего футболиста из-под замены.

"Главное, что Руслан Малиновский и другие игроки, которые пришли в бергамскую команду летом, создали своеобразную глубину состава для "Аталанты", – утверждает итальянский журналист Марко Порецци по итогам и этой игры, и предсезонных спаррингов. – Этого ей как раз не хватало. Теперь у Гасперини голова болит, кого выпускать в старте, а кого оставлять в запасе, ведь действительно сильных исполнителей у него стало больше. Но это приятная головная боль..."

Статистика Руслана Малиновского в матче против СПАЛ (оценка от Whoscored – 6,62):