"Зубастая" молодежь - мысли о последнем матче сборной Украины в 2018 году

Сегодня в Анталье завершился товарищеский поединок сборных Украины и Турции (0:0)

Журналист Depo.Сектор
"Зубастая" молодежь - мысли о последнем…

Depo.Сектор сделал первые выводы по горячим следам.

Сборная Украины на товарищеский матч против Турции вышла очень молодым составом. Его средний возраст составил всего 23,1 года. Одновременно 6 игроков по своему возрасту еще могут играть за молодежную сборную (U-21): Андрей Лунин (19 лет), Виталий Миколенко (19 лет), Александр Зинченко (21 год), Николай Шапаренко (20 лет), Виктор Цыганков (21 год), Виктор Коваленко (22 года). Это фактически новая сборная Украины. И что интересно, что с крепкой командой Турции на чужом стадионе наши молодые ребята уверенно себя чувствовали. Ключевой показатель после первого тайма "сине-желтая" молодежь больше нежели соперники контролировала мяч - 52% против 48%.

Также можно утверждать, что у Андрея Шевченко есть голкиперская смена для "вечного" Андрея Пятова. Если в матче со Словакией Денис Бойко "привез" один гол в собственные ворота, то Андрей Лунин с турками сыграл значительно увереннее и чище. А сейв ногой молодого голкипера во втором тайме после удара Сеюнджи и вообще дорого стоит.

Андрей Шевченко еще раз доказал свой футбольный тренерский интеллект. Досрочно обеспечив первое место в турнирке группы Лиги наций, тренер максимально использовал матчи со Словакией и Турцией для наработки новых связей, экспериментов. Шевченко дал почувствовать атмосферу игры в сине-желтой футболке одновременно четырем дебютантам - Игорю Пластуну, Виталию Миколенко, Марьяну Шведу и Андрею Борячуку. Также интересно, что после провального матча со Словакией тренерский штаб не побоялся экспериментов и продолжил гнуть свою линию в матче с Турцией. Поэтому к матчам команда Андрея Шевченко подходит с немалым багажом для анализа, а болельщики с позитивом и надеждой ожидают матча отбора Евро-2020 в 2019 году.