Бергамское разочарование: 3 причины, почему Малиновскому далеко до Шевченко в Лиге чемпионов

В четвертьфинальном матче Лиги чемпионов итальянская "Аталаната" с Русланом Малиновским уступила французскому ПСЖ со счетом 1:2

Бергамское разочарование: 3 причины, поч…

До 90-й минуты впереди были футболисты из Бергамо, и казалось, что уже ничто не помешает им пройти "миллиардеров из Парижа". Однако последние мгновения игры все перевернули с ног на голову – Неймар, Мбаппе и компания сделали свое дело и вырвали победу.

Даже несмотря на такое финишное фиаско, "Аталанту" уж слишком не критикуют. Поражение от ПСЖ никоим образом не отрицало уникальности этого коллектива. Нас же больше интересует украинский след в нем. Руслан Малиновский сыграл в четвертьфинале 36 минут, традиционно выйдя на замену. От авторитетного портала Whoscored он получил самую высокую оценку среди всех игроков бергамского клуба, которые появились после перерыва (5,91), однако это ниже футболистов стартовой одиннадцатки.

В последнее время и в Италии, и в Украине Малиновского часто сравнивают с Андреем Шевченко, который в свое время совершал подвиги в Лиге чемпионов с непревзойденным на тот момент "Миланом". Однако даже вчерашний поединок лишь подтвердил, что эти сравнения явно не в пользу Руслана.

Команда. Несмотря на то, что "Аталанта" своей игрой влюбила в себя многих болельщиков, и не только в Италии, до того "Милана" с россыпью звезд ей далеко. В Бергамо тренер Джан Пьеро Гасперини создал мощный коллектив из, будем откровенны, футболистов среднего уровня, а в "Милане" тогда играли настоящие звезды мирового масштаба, которые еще и объединились в мощную команду, одной из самых ярких личностей которой был украинский форвард Андрей Шевченко.

Игровые качества. Нападающего с полузащитником было бы сложно сравнивать, если бы Малиновского в "Аталанте" не сделали более атакующим игроком. По крайней мере в национальной сборной Украины он выполняет немного другую роль. Однако даже если отбросить это разделение по амплуа, игровые данные Шевченко, который выигрывал "Золотой мяч" превосходят возможности Малиновского. Так, Руслан неустанно прогрессирует, однако большой вопрос, успеет ли он выйти хотя бы приблизительно на уровень Андрея. Малиновскому уже 27, а футбольный возраст, как известно, недолог.

Статус. Шевченко в том "Милане" был неизменным игроком основной обоймы, его считали лидером клуба. Малиновский в "Аталанте" – игрок ротации, и пока ему не удается изменить этот статус-кво. Руслан обычно успешно выходит на замену, однако стабильности ему, по большому счету, не хватает, отсюда и недостаток доверия от главного тренера. Ситуация может измениться уже в следующем сезоне, но вряд ли произойдут кардинальные изменения в этом плане.

И все же полузащитник "Аталанты" Руслан Малиновский первый сезон в итальянском клубе в одной из сильнейших европейских лиг может занести себе в актив. 27-летний украинец забил 9 голов (1 с пенальти) и сделал 6 ассистов в 44-х матчах за клуб из Бергамо. Команда хавбека финишировала третьей в турнирной таблице Серии А и завоевала право играть в группе Лиги чемпионов сезона-2020/2021.

А в этом розыгрыше самого престижного мирового клубного турнира больше не осталось итальянских команд. Это означает, что клуб из Серии А не сможет выиграть Лигу чемпионов 10 лет подряд. В сезоне-2009/2010 трофей завоевал "Интер". Длительнее перерыв у итальянских клубов была только в Кубке чемпионов – 16 лет: в сезоне-1968/1969 победил "Милан", а "Ювентус" выиграл турнир в сезоне-1984/1985.