Золото Олимпиады, финал Лиги чемпионов и коллекция Усика: Главные спортивные события 2018 года

В последний день уходящего года стоит вспомнить самые яркие события, касающиеся украинского спорта

Любомир Чотирбок

Depo.Сектор собрал главные события уходящего года.

Александр Абраменко 18 февраля, завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Пхенчхане и стал первым олимпийским чемпионом по фристайлу в составе сборной Украины. В суперфинале соревнований по лыжной акробатике Александр выполнил прыжок Back Full-Full-Full Double и набрал лучшую сумму баллов — 128,51, опередив представителя сборной Китая Цзя Цзуньяна и олимпийского спортсмена из России — Илью Бурова. В итоге, с одной медалью Украина заняла 21-е место в медальном зачете Игр-2018.

26 мая в Киеве, впервые в истории Украины на стадионе НСК "Олимпийский" состоялся финал Лиги чемпионов. Столица и Федерация футбола Украины на отлично подготовили решающий матч самого престижного клубного турнира Европы. Хорошо организованные фан-зоны, невероятная церемония открытия, и на десерт драматический поединок "Ливерпуля" и "Реала". На 30-й минуте лидер мерсисайдцев Мохамед Салах получил травму и был заменен. Несколько минут спустя правый защитник "Реала" Даниэль Карвахаль, также был травмирован. Ключевыми стали две детские ошибки голкипера "Ливерпуля" Лориса Кариуса. Мадридцы победили 3:1.

22 июля украинец Александр Усик в Москве на вражеской территории разгромил Мурата Гассиева в финале Всемирной боксерской суперсерии. Поединок длился все 12 раундов, на протяжении которых Усик доминировал в ринге. В итоге судьи отдали украинцу единогласную победу - 120:108 дважды и 119:109. Таким образом, Александр Усик стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе и обладателем трофея Мохаммеда Али. Он стал первым украинским и четвертым в мире абсолютным чемпионом мира, владеющим четырьмя чемпионскими поясами.

В октябре Элина Свитолина стала первой теннисисткой из Украины, которая победила на мегапрестижном Итоговом турнире с призовым фондом в размере $7 млн. Украинка победила американку Слоан Стивенс. Матч продолжался два часа 23 минуты. Свитолина выиграла со счетом 3:6, 6:2, 6:2. Это ее 13-й титул в карьере, но первый, который она получила на элитном турнире.

В течение осени сборная Украины по футболу играла в дебютном турнире Лига Наций. "Сине-желтые" выступали во втором по силе дивизионе - их соперниками были сборные Словакии и Чехии. В четырех матчах команда Андрея Шевченко набрала 9 пунктов и досрочно заняла первое место в турнирке. Теперь украинцев ждет элита Лиги Наций в следующем розыгрыше и еще один шанс при необходимости побороться за путевку на Чемпионат Европы 2020 года. Это было одно из самых зрелищных выступлений сборной Украины за последние 10 лет.

9 декабря, в Нью-Йорке на арене Madison Square Garden в объединительном поединке за титулы "суперчемпиона" мира по версии WBA и чемпиона мира по версии WBO в легком весе (до 61,2 кг) украинский боксер Василий Ломаченко (12-1, 9 KO) уверенно победил пуэрториканца Хосе Педрасу (25-2, 12 KO). В 11-м раунде Педраса был дважды в нокдауне - один раз упал на колено и лег незадолго до гонга после мощного удара в печень. Судьи единогласным решением объявили победителем Ломаченко: 119-107, 117-109, 117-109. Для украинца этот бой стал первым объединительным в карьере, а также возвращением на ринг после операции на плече.