Золото Олимпиады, финал Лиги чемпионов и коллекция Усика: Главные спортивные события 2018 года

В последний день уходящего года стоит вспомнить самые яркие события, касающиеся украинского спорта

Золото Олимпиады, финал Лиги чемпионов и…

Depo.Сектор собрал главные события уходящего года.

Александр Абраменко 18 февраля, завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Пхенчхане и стал первым олимпийским чемпионом по фристайлу в составе сборной Украины. В суперфинале соревнований по лыжной акробатике Александр выполнил прыжок Back Full-Full-Full Double и набрал лучшую сумму баллов — 128,51, опередив представителя сборной Китая Цзя Цзуньяна и олимпийского спортсмена из России — Илью Бурова. В итоге, с одной медалью Украина заняла 21-е место в медальном зачете Игр-2018.

26 мая в Киеве, впервые в истории Украины на стадионе НСК "Олимпийский" состоялся финал Лиги чемпионов. Столица и Федерация футбола Украины на отлично подготовили решающий матч самого престижного клубного турнира Европы. Хорошо организованные фан-зоны, невероятная церемония открытия, и на десерт драматический поединок "Ливерпуля" и "Реала". На 30-й минуте лидер мерсисайдцев Мохамед Салах получил травму и был заменен. Несколько минут спустя правый защитник "Реала" Даниэль Карвахаль, также был травмирован. Ключевыми стали две детские ошибки голкипера "Ливерпуля" Лориса Кариуса. Мадридцы победили 3:1.

22 июля украинец Александр Усик в Москве на вражеской территории разгромил Мурата Гассиева в финале Всемирной боксерской суперсерии. Поединок длился все 12 раундов, на протяжении которых Усик доминировал в ринге. В итоге судьи отдали украинцу единогласную победу - 120:108 дважды и 119:109. Таким образом, Александр Усик стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе и обладателем трофея Мохаммеда Али. Он стал первым украинским и четвертым в мире абсолютным чемпионом мира, владеющим четырьмя чемпионскими поясами.

В октябре Элина Свитолина стала первой теннисисткой из Украины, которая победила на мегапрестижном Итоговом турнире с призовым фондом в размере $7 млн. Украинка победила американку Слоан Стивенс. Матч продолжался два часа 23 минуты. Свитолина выиграла со счетом 3:6, 6:2, 6:2. Это ее 13-й титул в карьере, но первый, который она получила на элитном турнире.

В течение осени сборная Украины по футболу играла в дебютном турнире Лига Наций. "Сине-желтые" выступали во втором по силе дивизионе - их соперниками были сборные Словакии и Чехии. В четырех матчах команда Андрея Шевченко набрала 9 пунктов и досрочно заняла первое место в турнирке. Теперь украинцев ждет элита Лиги Наций в следующем розыгрыше и еще один шанс при необходимости побороться за путевку на Чемпионат Европы 2020 года. Это было одно из самых зрелищных выступлений сборной Украины за последние 10 лет.

9 декабря, в Нью-Йорке на арене Madison Square Garden в объединительном поединке за титулы "суперчемпиона" мира по версии WBA и чемпиона мира по версии WBO в легком весе (до 61,2 кг) украинский боксер Василий Ломаченко (12-1, 9 KO) уверенно победил пуэрториканца Хосе Педрасу (25-2, 12 KO). В 11-м раунде Педраса был дважды в нокдауне - один раз упал на колено и лег незадолго до гонга после мощного удара в печень. Судьи единогласным решением объявили победителем Ломаченко: 119-107, 117-109, 117-109. Для украинца этот бой стал первым объединительным в карьере, а также возвращением на ринг после операции на плече.