Ляхова принесла Украине первую победу на командном чемпионате Европы

В Лилле завершился второй день Суперлиги командного чемпионата Европы по легкой атлетике

Об этом сообщает Depo.Сектор. В первый день атлеты боролись за выход в финалы в беге на 100, 200 400 метров, 100, 110 и 400 метров с барьерами. А в субботу и воскресенье происходят уже исключительно финалы.

В нынешней Суперлиге участвует 11 команд. Перед заключительным днем соревнований украинцы занимают седьмое место (123 очка), информирует официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины.

В индивидуальных видах наши спортсмены одержали победу и заняли четыре призовых места.

Первую победу Украине на командном чемпионате Европы в беге на 800 метров принесла Ольга Ляхова. Она быстрее всех участниц преодолела дистанцию - 2:03.09.

Ольга Земляк уверенно лидировала на протяжении всей дистанции 400 метров, и лишь на финише ее сумела опередить Лисанн де Витте из Нидерландов. Время украинки - 51.88 с.

Алена Шамотина к своим юниорским и молодежным наградам по метанию молота добавила и третье место на командном чемпионате Европы. Атлетка установила личный рекорд - 70.02 м.

Поборолась до конца в финале бега на 400 метров с барьерами и все же удержалась в первой тройке Елена Колесниченко - 55.51 с.

Женская эстафетная команда 4х100 метров в составе Леси Повх, Кристины Стуй, Яны Качур и Елизаветы Брызгиной - 43.09 с - стала третьей.

Напомним, россиян не пустили на командный чемпионат Европы.