17-летняя украинка победила на Гран-при Туниса

17-летняя чемпионка Европы Дарья Белодед и 29-летняя Мария Черняк завоевали медали на Гран-при Туниса по дзюдо

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на XSport.

19 января стартовали первые крупные международные соревнования по дзюдо в 2018 году. "Золото" в весовой категории до 48 кг досталось Дарье Белодед, которая стартовала со второго раунда турнира. В нем украинка иппионом (досрочная победа) победила россиянку Оксану Агазаде. Далее Белодед сошлась с голландкой Амбер Герсйес и снова завершила схватку наивысшим баллом - иппон.

В полуфинале сошлись две украинки. К противостоянию с Белодед Мария Черняк также провела две встречи, которые выиграла иппоном. В этом противостоянии верх взяла молодежь. За 1:58 до окончания схватки Белодед провела иппон и вышла в финал.

В решающей схватке украинка встретилась с румынкой Александрой Поп и провела свой пятый иппон на турнире, завершив его победой. Черняк в свою очередь выиграла схватку за "бронзу" у узбечки Дийори Келдийоровой.

Таким образом, Белодед одержала свою вторую победу в карьере на соревнованиях уровня Гран-при, до этого одержав победу в Гааге в ноябре 2017-го. В свою очередь Черняк завоевала десятую медаль на Гран-при и пятую бронзовую в карьере.