Почему за Украину после Германии немного страшно

Слишком много сил отдали за матч с чемпионами мира. Стоило ли?

Андрій Коваленко

Матч Украины с Германией смело можно назвать пока лучшим на этом Евро-2016. Было приятно смотреть на агрессивное начало игры и великолепный удар от Коноплянки, а также классную концовку первого тайма - задумка тренеров, потому что немцы всегда садятся в конце первой половины, когда Боатенг выносил мяч с линии ворот. Матч проиграли 0:2. Проиграли достойно и красиво. Но сейчас бросается в глаза один момент.

Украина в первом тайме и во второй половине - две разные команды. Слишком много сил ушло на штурм в концовке первой 45-и минутки и сборная физически подсела во втором тайме. Было много свободных зон, Хачериди, Сидорчук, Степаненко, Ракицкий - не успевали за быстрыми перепасовками немцев низом. Возможно, тренерский штаб сказал экономить силы перед Северной Ирландией и Польшей? А может банально закончились силы. Ибо как объяснить усиления игры Селезневым, Зинченко, всплески активности от Коноплянки и Ярмоленко. Складывается впечатление, что физически сборной не хватило, было отдано много сил.

Сами посудите - 115 км набегала наша команда. Немцы - 113. Вот только у чемпионов мира есть равноценные два состава. А у нас - нет.

Только 3 дня есть на восстановление перед матчем с Северной Ирландией, 16-го июня. Этот матч является ключевым, потому что победа и 3 очка могут подарить выход в плей-офф по новой системе этого Евро (4-лучшие третьи команды из 6 групп выходят дальше). Достаточно этого времени или нет? Сразу вспоминаю матч с Францией в плей-офф ЧМ-2014. Дома - 2:0 и 0:3 на выезде. Тогда также было три дня. Физически сборная не извлекла.

Будет очень печально, если в следующих матчах с Северной Ирландией сборная не побежит. Тогда матч с Германией быстро забудется. Надеемся, что этого не будет, но немного страшно.