Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону завершил карьеру

Четырехкратный олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира по биатлону норвежец Эмиль Хегле Свендсен объявил о завершении спортивной карьеры

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на NRK.

Объявления о завершении карьеры Свендсен делал со слезами на глазах.

"Мне понадобилось некоторое время после завершения Олимпиады, чтобы принять данное решение. Я думал, что во мне снова проснется соревновательный азарт. Я бы хотел иметь такую же мотивацию, как Уле-Эйнар Бьорндален, но у меня нет ее, поэтому я решил завершить карьеру. Это оказалось немного сложнее, чем я себе представлял", - заявил 32-летний Свендсен на пресс-конференции.

Свендсен является одним из самых титулованных биатлонистов в истории спорта. Восемь раз он выигрывал медали Олимпийских игр, четыре из них были золотыми. В Ванкувере в 2010 году Свендсен выиграл два золота (индивидуальная гонка, эстафета) и стал вторым в спринте. В Сочи в 2014 году норвежец одержал победу в масс-старте и в смешанной эстафете.

Напомним, что ранее о завершении карьеры заявил еще один выдающийся норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален.