Почему в Рупольдинге украинские биатлонисты "настреляют" медалей

Сегодня начинается 5-й этап Кубка мира по биатлону

Мирослав Новосад

Depo.Сектор назовет три причины, из-за которых этот этап станет успешным для наших спортсменов.

Рупольдинг - фартовый для украинцев. Это - коммуна в округе Верхней Баварии с населением чуть более шести тысяч человек. В прошлом году здесь состоялось сразу два этапа Кубка мира - из-за переноса соревнований из Оберхофа

Тогда Украина на спаренном этапе завоевала "золото" в женской эстафете, а у мужчин Дмитрий Пидручный финишировал четвертым в масс-старте. А была еще бронзовая медаль в 2012 у Виты Семеренко на чемпионате мира. Кроме того, наши спортсмены стабильно финишировали в десятке.

Удачный календарь этапа. Начинается 5-ый этап эстафетными гонками мужчин и женщин. Именно эти дисциплины являются медально-фартовыми для украинцев. Ведь и единственная нынешняя медаль добыта именно в эстафете еще во втором этапе в словенской Поклюке. Если удастся успешно выступить и в эстафете, то вполне возможно, на кураже, украинки, или и мужчины, что менее вероятно, поборются еще за пьедестал.

Возвращение Валентины Семеренко. Травма помешала нашей звездной биатлонистке выступить на первых четырех этапах. Конечно, вряд ли можно требовать сразу медаль, однако возвращение чемпионки Олимпиады и мира однозначно придаст уверенности другим спортсменкам. Поэтому ждем старта.

Напомним, мужская эстафета начнется сегодня в 15:30. За Украину будут выступать Артем Прима, Сергей Семенов, Владимир Семаков и Виталий Кильчицкий.