Расцвет Малиновского и Шахова и другие приключения украинцев в Европе

Подводим итоги выступлений украинских футбольных легионеров на этих выходных

Расцвет Малиновского и Шахова и другие п…

Германия

Евгений Коноплянка наконец попал в заявку "Шальке" на матч и даже провел на поле почти 10 минут, однако его команде это не помогло. Поражение 2:4 от "Боруссии" из Менхенгладбаха оставило "Шальке" на не фартовом 13-м месте в Бундеслиге.

Другие украинцы в Германии участия в матчах не принимали: Владлен Юрченко просидел в запасе всю игру против "Боруссии" из Дортмунда (его "Байер" просто раздавили со счетом 6:2), а Артем Федецкий и Игорь Березовский со скамейки наблюдали за тем, как их "Дармштадт" проигрывает "Вердеру" (0:2).

Бельгия

Снова не можем не отметить Руслана Малиновского из "Генка". Его команда победила "Брюгге" (2:1), а сам украинец отметился результативной передачей (а также желтой карточкой в пассиве).

С таким же счетом 2:1 победил "Сент-Трюйден", за который весь матч провел Роман Безус.

Сергей Болбат вышел на поле лишь на 90+4-й минуте, а его "Локерен" отстоял нулевую ничью на поле "Остенде".

Андрей Тотовицкий просидел всю игру в запасе, а его "Кортрейк" сыграл вничью против "Шарлеруа" (1:1) на выезде.

А вот Валерий Лучкевич из "Стандарда" не попал в заявку на матч против "Мускрона", который команда украинца проиграла 0:1.

Испания

Денис Бойко просидел всю игру в запасе, а его "Малага" уступила "Атлетику" из Бильбао – 0:1.

С таким же счетом "Гранада" проиграла в гостях "Леганесу", а украинский нападающий Артем Кравец даже не попал в заявку на игру. Говорят, залечивает травму.

Греция

Удачней всего выходные сложились для украинского полузащитника ПАОКа Евгения Шахова. Он забил победный гол в топ-матче греческого чемпионата против "Олимпиакоса", а его команда выиграла 2:0.

Виталий Приндета и его "Платаниас" уступили на выезде "Ксанти" – 0:1. У Приндеты в пассиве лишь желтая карточка.

Проиграл и "Астерас" Евгения Селина – дома 1:2 "Керкире". Украинский защитник провел весь матч, но, как видим, не смог стать частью сверхнадежной обороны.

Нидерланды

ПСВ Александра Зинченко неплохо отдохнул в матче против "Роды", разгромив соперника 4:0. Впрочем, сам украинец не очень много времени провел на поле – вышел на замену на 81-й минуте и точно не наигрался.

Турция

Евгений Селезнев и его "Карабюкспор" не смогли устоять на поле "Трабзонспора" – проиграли 0:1. Селезнев провел 83 минуты матча, после чего был заменен. Другие два украинца "Карабюкспора" – Андрей Близниченко и Александр Рыбка, даже не попали в заявку на игру.

Не очень хорошие новости и от Александра Караваева из "Фенербахче" – украинца снова даже не заявили на матч, который "Фенер" выиграл 1:0 у "Османлиспора".

Израиль

Защитник "Хапоэля Акко" Дмитрий Рыжук не только удачно выполнил свои основные обязанности в матче против "Хапоэля" из Иерусалима – ведь команда победила с сухим счетом 3:0, но и сам забил – заключительный третий гол на 73-й минуте матча.

Польша

Дмитрий Хомченовский отыграл чуть больше 15-ти минут за "Ягеллонию" в матче против "Шленска", который команда украинца выиграла 4:1.

Артем Путивцев хорошо отработал в защите, а вот нападающие его "Термалики" не впечатлили – команда сыграла 0:0 с одним из аутсайдеров, "Рухом".

Опять великолепный результат показал "Лех" – команда выиграла 1:0 у лидера первенства "Лехии" и приблизилась к сопернику на расстояние 2-х очков. Украинец Владимир Костевич записал в актив полный матч.