Почему украинские футболисты не создадут свой "Хрватски Драговоляц"
Сегодня в Украине отмечают День украинского добровольца
- Сектор
-
14 марта 2017 10:00

DepoСектор попытается найти аналоги создания патриотического футбольного клуба в другой стране и провести параллель с Украиной.
Наверное, мало кто знает о существовании скромного клуба в стране, история которой такая похожая на украинскую. Идет речь о второлиговом коллективе Хорватии с патриотическим названием "Хрватски Драговоляц", или же "Хорватские Добровольцы". Клуб начинает свою историю еще до начала "войны за независимость" Хорватии с одной из последних империй новейшей истории - Югославией.
В 1975 году был создан клуб ФК "Трнско", который впоследствии переименовали в ФК "Нови Загреб", который предшествовал созданию клуба, который подарил истории Хорватии своих героев. Именно после начала военных действий на территории хорватского государства, многие члены этого футбольного клуба пошли добровольцами на войну за независимость Хорватии. Страна помнила своих героев, и в 1994 году клуб был реорганизован и назван "Хрватски Драговоляц" в честь людей, которые воевали и погибли за свою страну.
Приводя параллели с нашим государством, трудно сказать, кто в данный момент смог поступить по аналогии со скромным хорватским клубом и его футболистами. Ведь в настоящее время на первый план выходят деньги, причем немаленькие, и в то же время в интервью с украинскими футболистами все чаще появляется фраза "политика вне футбола", "нужно кормить семью".
В голове не укладывается даже мысль о том, что в 91-95-е годы футболист из Хорватии едет играть за футбольный сербский клуб, мотивируя это заработком или политикой.
История скромного клуба из Хорватии должна стать примером для наших звезд вроде Евгения Селезнева, Артема Громова или Филиппа Будковского. Примером для подражания должны быть футболисты, которые пожертвовали хорошими контрактами, но отмылись от позора, который бы не могли смыть очень долго. И перечень этих игроков, к счастью, также не короткий, Артем Федецкий, Руслан Ротань, Александр Гладкий, Владислав Калитвинцев. Решительно поддерживает украинских воинов и Роман Зозуля, за что уже успел поплатиться частью своей футбольной карьеры.
Возможно, этот виток истории - хороший шанс дать жизнь нашему украинскому клубу, который был бы символом боевого духа, независимости и патриотизма. Такая идея могла бы объединить сердца украинцев, которые любят и переживают за свою страну.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 08:10Назвали имя следующего соперника для Усика: кто этот смельчак
- 23:22Турецкий тренер знает, как побеждать своих: донецкий "Шахтер" неожиданно побил "Бешикташ" в его логове в Стамбуле
- 22:42Украинская футбольная команда впервые в истории уступила клубу из Андорры в еврокубках: "отличилось" житомирское "Полесье"
- 12:48Футбольный клуб из Закарпатья, ранее игравший в УПЛ, прекращает существование
- 15:3117-летняя Таисия Онофрийчук выиграла Кубок мира по гимнастике
- 12:27Мужская сборная Украины по волейболу не пробилась в восьмерку лучших в Лиге наций
- 11:44 Усик победил Дюбуа ударом с человеческим именем ФОТО Видео
- 13:54Украинские футбольные клубы узнали своих соперников в квалификации еврокубков
- 12:12Украинская мужская волейбольная сборная в Лиге наций в равной борьбе уступила чемпионам мира – итальянцам Видео
- 17:55Украинские волейболисты в матче с головокружительным сюжетом победили сборную Нидерландов
- 13:02Мужская сборная Украины по волейболу открывает третью игровую неделю Лиги наций: где и когда смотреть трансляции
- 16:16Бой Усик-Дюбуа: рекордные гонорары и почти 100 тысяч проданных билетов
- 15:23Как на тренировке: "Шахтер" стартовал в новой еврокубковой кампании с разгрома соперника из Финляндии
- 16:02Майора российской армии допускают на фехтовальную дорожку: Всемирная федерация фехтования разрешила участие россиян и белорусов в чемпионате мира
- 13:32Известно, когда начнется новый футбольный чемпионат Украины
- 18:24Уверенная Свитолина и сенсации с противоположными знаками от других украинок: продолжается Уимблдон-2025
- 16:58Погиб форвард футбольного клуба "Ливерпуль"
- 19:15Национальная сборная Украины по волейболу борется в Лиге наций: пять побед в восьми матчах
- 18:32Элина Свитолина разгромной победой открыла для себя Уимблдон-2025