Почему украинские футболисты не создадут свой "Хрватски Драговоляц"
Сегодня в Украине отмечают День украинского добровольца
- Сектор
-
14 марта 2017 10:00

DepoСектор попытается найти аналоги создания патриотического футбольного клуба в другой стране и провести параллель с Украиной.
Наверное, мало кто знает о существовании скромного клуба в стране, история которой такая похожая на украинскую. Идет речь о второлиговом коллективе Хорватии с патриотическим названием "Хрватски Драговоляц", или же "Хорватские Добровольцы". Клуб начинает свою историю еще до начала "войны за независимость" Хорватии с одной из последних империй новейшей истории - Югославией.
В 1975 году был создан клуб ФК "Трнско", который впоследствии переименовали в ФК "Нови Загреб", который предшествовал созданию клуба, который подарил истории Хорватии своих героев. Именно после начала военных действий на территории хорватского государства, многие члены этого футбольного клуба пошли добровольцами на войну за независимость Хорватии. Страна помнила своих героев, и в 1994 году клуб был реорганизован и назван "Хрватски Драговоляц" в честь людей, которые воевали и погибли за свою страну.
Приводя параллели с нашим государством, трудно сказать, кто в данный момент смог поступить по аналогии со скромным хорватским клубом и его футболистами. Ведь в настоящее время на первый план выходят деньги, причем немаленькие, и в то же время в интервью с украинскими футболистами все чаще появляется фраза "политика вне футбола", "нужно кормить семью".
В голове не укладывается даже мысль о том, что в 91-95-е годы футболист из Хорватии едет играть за футбольный сербский клуб, мотивируя это заработком или политикой.
История скромного клуба из Хорватии должна стать примером для наших звезд вроде Евгения Селезнева, Артема Громова или Филиппа Будковского. Примером для подражания должны быть футболисты, которые пожертвовали хорошими контрактами, но отмылись от позора, который бы не могли смыть очень долго. И перечень этих игроков, к счастью, также не короткий, Артем Федецкий, Руслан Ротань, Александр Гладкий, Владислав Калитвинцев. Решительно поддерживает украинских воинов и Роман Зозуля, за что уже успел поплатиться частью своей футбольной карьеры.
Возможно, этот виток истории - хороший шанс дать жизнь нашему украинскому клубу, который был бы символом боевого духа, независимости и патриотизма. Такая идея могла бы объединить сердца украинцев, которые любят и переживают за свою страну.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сектор
Все новости на одном канале в Google News
- 19:12В планах – олимпийское "золото": Алексей Середа о борьбе с китайцами, войне в Украине и своей самой большой спортивной мечте
- 18:29Трамп заявил, что допуск россии к футбольному чемпионату мира 2026 поможет закончить войну в Украине
- 17:15Рейтинг WTA: украинка Свитолина снова среди 15 лучших в мире тенниса
- 15:18Сборная Украины по хоккею не вышла в элитный мировой дивизион, но добилась замечательного результата Видео
- 12:07За три тура до развязки: лидеры чемпионата Украины по футболу синхронно двигаются к медалям Видео
- 16:57Сборная Украины по хоккею одержала первую за 11 лет победу на чемпионате мира
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 16:00Известна дата начала нового футбольного сезона в Украине: снова без Суперкубка ВИДЕО МОМЕНТОВ 25 ТУРА УПЛ Видео
- 14:01Опубликован рейтинг доходов спортсменов за 2024 год: кто заработал больше всего среди миллиардеров
- 16:06Свитолина впервые за два года выиграла теннисный турнир
- 15:59Призер Олимпиады дзюдоистка Билодид дебютировала в футболе
- 16:38"Шахтер" победил "Кривбасс" в начавшемся в сентябре 2024 года матче чемпионата страны по футболу
- 12:25Сборная Украины по футзалу выиграла все матчи отбора на Евро-2026
- 17:11Женская теннисная сборная Украины впервые вышла в финал самого престижного командного турнира мира
- 14:50Очередной тур Украинской Премьер-лиги: лидеры уверенно побеждают ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРА Видео
- 16:45 Андрей Шевченко убежден: в его невхождении в руководство УЕФА виновата "политика"
- 20:15УЕФА на конгрессе почтила память представителей российского футбола, ставших "хорошими русскими"
- 18:45 Андрей Шевченко уступил в голосовании за членство в руководящей структуре УЕФА
- 16:46С кем сыграют "Динамо" и "Шахтер" в полуфиналах Кубка Украины по футболу