Мужская сборная Украины выиграла очередное "золото" на чемпионате мира по шашкам

Каскадом наград отличились украинские спортсмены в одном из самых престижных интеллектуальных видов спорта - международных шашках, в котором в последние годы доминировали спортсмены России

Об этом сообщает Depo.Сектор со ссылкой на sport.unian.ua.

9 мая, в последний день чемпионата мира по шашкам-100 в блице, который проходил в турецком Измире, мужская сборная Украины в составе харьковчанина Юрия Аникеева и днепрянина Артема Иванова завоевала первое место.

Кроме того, индивидуальной наградой в этом же виде шашек отличился Юрий Аникеев, который стал серебряным призером первенства планеты.

Первое место в самой быстрой из шашечных программ - блице - 5 минут на партию занял Жан-Марк Нджофанг из Камеруна.

Украинец Юрий Аникеев уверенно завоевал серебро, опередив многократного чемпиона мира из России Алексея Чижова.

Поддержала медальный темп и женская команда Украины в блице. Украинки Ольга Балтажи и Виктория Мотричко завершили командные соревнования с серебряной наградой.

Начиная с 1 мая в Измире проходил цикл соревнований по шашкам-100.

Ранее сообщалось, что чемпионом мира по быстрым шашкам стал международный гроссмейстер Артем Иванов из Днепра.

У женщин серебро в активе международного гроссмейстера Ольги Балтажи из Ивано-Франковска.

Также необходимо отметить успех на Кубке мира международного гроссмейстера Виктории Мотричко из Одессы. Она билась в смешанном турнире мужчин и женщин, и в женском зачете стала победительницей Кубка мира-2017 в Турции.